НБУ курс:

USD

44,92

+0,05

EUR

50,92

+0,04

Наличный курс:

USD

44,93

44,83

EUR

51,55

51,35

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Для украинских защитников создали "плащи-невидимки"

Для украинских защитников создали "плащи-невидимки"
Фото: скриншот с презентации

На базе кластера Brave1 украинские разработчики создали инновационный защитный плащ от российских тепловизоров и дронов с тепловизионными камерами. Плащ блокирует излучение тепла и делает бойцов незаметным для врага.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Данный плащ имеет вес до 2,5 кг, не промокает, не горит и защищает от высоких температур. Компактность и легкость этой разработки делает ее удобной для бойцов на передовой, поскольку это позволяет им легко перемещаться и выполнять задания без лишней нагрузки.

"Плащ-невидимка – это лишь одна из разработок, которая поможет спасать жизнь наших военных на фронте", - написал Федоров.

Согласно сообщению, разработка уже прошла испытание в полевых условиях.

Напомним, ранее украинский производитель Piranha Tech создал и выпустил антидроновое ружье, которое перехватывает контроль над Mavic3.