В РФ зафиксировали падение скорости интернета

В РФ зафиксировали падение скорости интернета

Скорость мобильного интернета в РФ упала в регионах за пределами Москвы, поскольку уход иностранных производителей оборудования ограничил доступ операторов к аппаратному обеспечению.

Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что ведущее отраслевое издание Telecom Daily со ссылкой на данные, основывающиеся на "результатах десятков тысяч измерений", проведенных пользователями инструмента отслеживания скорости интернета "Мегабитус", сообщило, что в Москве средний показатель скорости мобильного интернета вырос на 32% в годовом исчислении, в то время как в других регионах наблюдалось снижение на 7%.

Telecom Daily объясняет падение нехваткой оборудования и тенденцией операторов мобильной связи устанавливать новые базовые станции в крупных городах, где спрос на их услуги самый высокий.

В отчете также отмечено, что падение мобильного интернет-трафика в Москве способствовало росту скорости за рубежом.

"Любые проблемы со связью в Москве или Санкт-Петербурге могут стать источником серьезных имиджевых проблем для оператора", - заявил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.   – И, напротив, никто не заметит, если в далекой местности скорость упадет на 20-30%".

В МТС сообщили, что отметили рост трафика и скорости мобильного интернета в регионах, но не зафиксировали понижения.

"МТС постоянно работает над расширением пропускной способности сети, а операторы связи и регуляторы ведут диалог, направленный на устранение административных барьеров и стимулирование развития отрасли", – говорится в сообщении.

Другой мобильный оператор МегаФон заявил, что средняя скорость мобильного интернета в его сети в регионах, за исключением Москвы, была на 14% выше в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в столице – на 18,5%.

Остальные крупные операторы Tele2 и Beeline, а также Министерство цифровых технологий России не ответили на запросы о комментариях.

Отметим, что менеджеры телекоммуникационных компаний сообщили в конце прошлого года, что выход производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson из РФ может парализовать мобильные сети страны-агрессора РФ в долгосрочной перспективе, что приведет к ухудшению качества мобильной связи для обычных россиян.