Авиакомпания Ryanair отчиталась о рекордной годовой прибыли

Авиакомпания Ryanair отчиталась о рекордной годовой прибыли
Крупнейшая европейская авиакомпания ожидает роста трафика на 10% в текущем году

Ирландская авиакомпания Ryanair отчиталась о почти рекордной прибыли в 1,43 миллиарда евро ($1,57 миллиарда) за финансовый год, сообщив, что с осторожным оптимизмом ожидает умеренного роста прибыли в последующие 12 месяцев за счет увеличения спроса на авиаперевозки летом.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что чистая прибыль Ryanair за завершившийся 31 марта год составила 1,31 млрд евро по сравнению с убытком в размере 240 млн евро годом ранее.

С начала года капитализация Ryanair подскочила на 28% и составила 17,81 млрд евро.

Кроме того, крупнейшая европейская авиакомпания ожидает роста трафика на 10% в текущем году.

За год, закончившийся 31 марта, Ryanair перевез рекордное количество пассажиров – 168,6 миллиона человек, побив допандемийный рекорд в 149 миллионов. Авиакомпания подтвердила, что надеется увеличить количество пассажиров до 185 миллионов в этом финансовом году.

Коэффициент загрузки самолетов в прошлом году составил 93% против 82% годом ранее.

"Нет сомнений в том, что люди, заключенные в течение двух лет из-за COVID, возвращаются путешествовать. Они воспринимают путешествия не как роскошь, а как необходимую вещь, и семьи возвращаются на пляже Европы этим летом" - заявил исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири.

Однако он добавил, что большое отставание в поставках самолетов, вероятно, будет сдерживать рост пропускной способности Европы еще по меньшей мере четыре года и создаст "огромные возможности роста" для Ryanair, поскольку она добавит 110 новых самолетов Boeing в течение следующих трех лет.

По прогнозам Ryanair, многомиллиардное соглашение, заключенное с Boeing в этом месяце на 300 самолетов, позволит увеличить объем перевозок до 300 миллионов пассажиров в год до марта 2034 года.