Через Суэцкий канал протянули крупнейший в мире разводной мост (ВИДЕО)

"Эль-Фердан" крупнейшим поворотным железнодорожным мостом в мире
Части моста "Эль-Фердан".. Фото: скриншот YouTube/China State Construction

В ноябре западный и восточный компоненты горизонтального железнодорожного моста Эль-Фердан, который пересекает Суэцкий канале прошли успешное испытание и состыковку, сообщает Interesting Engineering.

По информации издания, это сделало его крупнейшим поворотным железнодорожным мостом в мире.

Первый мост через Суэцкий канал был построен более века назад в 1918 году. Однако позже его убрали из-за того, что тот мешал водному транспорту.

Второй мост построили во время Второй мировой войны, однако его через некоторое время тоже убрали.

Две другие попытки построить мост в течение следующих нескольких десятилетий были успешными, но мосты были разрушены во время военных конфликтов.

Нынешний мост под названием "Эль-Фердан" построили в начале 2001 года, но уже в 2014 году его демонтировали из-за запланированного расширения Суэцкого канала.

Власти Египта рассчитывают, что построенный в рамках инициативы "Один пояс, один путь" Китайской государственной строительной инженерной компанией, снова соединит железнодорожные линии и станет частью "Эль-Фердана".

Новая конструкция весом 14 тысяч тонн состоит из стальных листов толщиной до 1,5 сантиметра. На новых мостах есть два железнодорожных пути, которые стыковываются в течение 18 минут.

Планируется, что железнодорожный переход по мосту займет три минуты по сравнению с поездкой на пароме, которая занимает полчаса.

Протяженность Суэцкого канала составляет 193 километра. Это кратчайший судоходный путь между Азией и Европой, в частности важнейший коридор для  поставок нефти  в Европу.

Напомним, 23 марта Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала, заблокировав движение по нему остальных судов, что вызвало кризисную и неопределенную ситуацию в мировой торговле.

За время простоя канала на подходах к нему и в Большом Горьком озере успело скопиться несколько сотен судов, при этом сообщалось, что некоторые не стали ждать разрешения ситуации и решили идти вокруг Африки.

29 марта Ever Given, севший ранее на мель и заблокировавший движение по Суэцкому каналу между Средиземным и Красным морями, успешно отбуксировали в Большое Горькое озеро, расположенное между северной и южной частями канала.