НБУ курс:

USD

41,08

--0,11

EUR

45,05

--0,50

Наличный курс:

USD

41,05

40,93

EUR

45,50

45,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Мировое соглашение с Vanco обойдется Украине в $100 млн

Компания Vanco Prykerchenska, несмотря на переговоры о мировом соглашении, насчитала Украине $100 млн. в качестве компенсации за срыв прежних договоренностей
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Vanco Prykerchenska Ltd рассчитывает получить от Украины $100 млн. в качестве компенсации за срыв правительством Юлии Тимошенко договоренностей по разработке месторождений Черноморского шельфа. Это указано в тендерной документации Министерства юстиции, касающейся услуг юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer, которая представляет интересы Украины в Стокгольмском суде.

В самой компании данную информацию не комментируют. «Стороны договорились не разглашать ни детали переговорного процесса, ни условия мирового соглашения», — заявили «ДЕЛУ» в Vanco. Однако при этом отметили, что ожидают разрешения этого спора в ближайшее время. «Надеемся, что оно (мировое соглашение. — «ДЕЛО») будет подписано в самое ближайшее время», — предполагают в компании.Напомним, компании Vanco, с которой Кабмин Виктора Януковича в 2007 году подписал соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря, впоследствии не удалось реализовать свои планы из-за противостояния с правительством Юлии Тимошенко.

В конце 2007 года Юлия Тимошенко, возглавив правительство, обнародовала данные, согласно которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались четыре двадцатилетние студентки. Позже собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Как оказалось, с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова — ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и малоизвестная компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Несмотря на раскрытие информации, Минприроды все равно отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море, а противостояние компании и Кабинета Министров перешло в международные суды.

17 июля 2008 года Vanco начала процесс против Украины в Арбитражном суде Стокгольма. При этом с самого начала разбирательства в компании отмечали, что для них будет оптимальным мировое решение конфликта.

В марте Стокгольмский суд начал рассмотрение спора между Vanco и Украиной. Окончательное решение суд должен был принять в сентябре-октябре этого года. Однако после президентских выборов, когда к власти вернулась команда Виктора Януковича, новое правительство заявило, что готово вести переговоры с компанией относительно заключения мировой.

После потепления в отношениях Кабинет Министров и Vanco Prykerchenska договорились о приостановке арбитражного процесса на полгода — до апреля 2011 года — с целью подписания мирового соглашения. Сейчас, по словам представителей компании, переговоры продолжаются. Сама Vanco готова возобновить работы, сразу после того как будет подписано мировое соглашение.