Кабмин заработает миллиард гривен на зерновых квотах

Сегодня на заседании правительства украинские чиновники будут решать, как поделить 3,5 млн. тонн квоты на экспорт зерна

Вице-премьер Борис Колесников выступает за продажу квоты на аукционе, что пополнит бюджет минимум на 0,5 млрд. грн. Профильный вице-премьер Виктор Слаута отстаивает противоположный механизм — распределения квот пропорционально тому объему, который компании вывезли в прошлом сезоне (исторический принцип). Такой механизм более выгоден для агропроизводителя и ведущих зернотрейдеров. Напомним, что правительство приняло решение об ограничении экспорта зерна. Оно вступит в силу на этой неделе и будет действовать до конца года.

Ведущие компании-зернотрейдеры выступают категорически против продажи квот на экспорт на аукционе. Дело в том, что на топ-10 экспортеров приходится более 60% общего объема экспорта зерна из Украины, и если распределение квот будет проходить по историческому принципу, именно эти компании получат право на вывоз зерна. В этой ситуации в выигрыше будет в первую очередь «Нибулон», на который пришлось 24% от всего вывезенного в сезоне 2009/2010 зерна. Также существенную квоту получат «Кернел-Трейд» и Glencore. «Конечно, нашей компании более выгоден исторический метод деления квоты — он более прозрачный, справедливый, по нему каждый получает по заслугам. Таможня дает данные об объемах экспорта за три последних маркетинговых года, и пропорционально им выводится процент от квоты, — поясняет Валерий Куницкий, начальник внешнеэкономического отдела компании «Нибулон». — Таким образом распределялось 80% объема квоты, а остальные 20% делились между новыми компаниями, ранее не экспортировавшими зерно».

Государство в плюсе

В случае продажи квот на аукционе в среде выигравших могут оказаться неизвестные на рынке компании, которые располагают финансовым ресурсом, но не экспортировали зерно в прошлых сезонах. Эта схема выгодна и государству. «От распределения квот на аукционе в первую очередь выиграет государство, которое сможет заработать на нем деньги», — отмечает Александр Цепенда, аналитик ИК «Тройка Диалог Украина». Теоретически, аукцион выгоден и для Аграрного фонда, который уже несколько сезонов хочет выйти на внешние рынки.

По подсчетам участников рынка, продажа квот по стартовой цене $10-35 за тонну в зависимости от культуры могла бы обогатить бюджет минимум на 500 млн. грн. «Однако здесь возникает вопрос, куда пойдут эти 0,5-1 млрд. грн., вырученные на аукционе? —  интересуется директор компании «Гермес-Трейдинг» Юрий Скичко. — Мы хотим понимать прозрачность этого механизма». При этом генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа отмечает, что возможность злоупотреблений остается при обоих способах распределения объемов экспорта. В Украине уже были прецеденты, когда квоту получали малоизвестные компании, не имеющие даже достаточного объема зерна для вывоза. «С этой точки зрения было бы лучше, чтобы в конкурсную комиссию вошли и зернотрейдеры. Тогда решения принимались бы открыто», — отмечает глава Союза аграрных бирж Украины Борис Беренштейн.

Мир ощутил рост

Определенные украинским правительством объемы квоты (плюс 3,5 млн. тонн к уже вывезенным 3,8 млн.) будут освоены трейдерами в течение месяца, и они позволят закрыть только уже заключенные контракты. То есть спрос на зерно на внутреннем рынке в дальнейшем будет минимальным, что будет способствовать снижению цен. Это на руку государству, которое в настоящее время занимается пополнением запасов зерна Госрезерва. «Это изначально был не вопрос дефицита зерна в стране — это вопрос цены, просто никто об этом не говорит, — отмечает Владимир Лапа. — Если бы пшеница на внутреннем рынке Украины стоила, как в Европе — около 2000 грн./тонна, это привело бы к подорожанию практически всех основных продуктов питания. С этой точки зрения действия правительства логичны».

Украина стала третьей страной в Причерноморском регионе, которая в этом сезоне ввела ограничения экспорта зерна. Ранее это сделали Россия и Казахстан, последний — в части экспорта круп и масличных культур. Информация об ограничении экспорта зерна из Украины уже спровоцировала рост мировых цен на зерно. Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 4 евро —  до 208 евро/тонна.

Вадим Кизленко, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры»:

Украина является одним из членов Всемирной Торговой Организации (ВТО), что возлагает на нее дополнительные обязанности, в частности, в области экспорта  зерна. Приняв членство ВТО, Украина обязалась не вводить на своей территории любые запреты или ограничения на экспорт (в том числе квоты) кроме пошлин и налогов. Правила ВТО предусматривают право страны-члена ВТО вводить квоты в исключительных случаях — с целью предупредить или уменьшить критическую нехватку продуктов. То есть, если введение квот не обосновано, любая из стран-участниц ВТО может инициировать рассмотрения спора в рамках ВТО и требовать не только отмены незаконного акта, а еще дополнительных компенсаций. Обжаловать незаконное введение квот могут не только страны-участницы ВТО, но и другие заинтересованные лица, к примеру, зернотрейдеры, которые не могут исполнить заключенные ранее контракты по экспорту зерна в связи с введением квот. Аргументом при таком обжаловании будет то, что введение квот, противоречит международным договорам, а согласно Конституции Украины, нормы которой являются нормами прямого действия, в Украине действует примат международного права над внутригосударственным. На мой взгляд, вероятность выиграть соответствующее дело в украинских судах  довольно высока.

СПРАВКА

По состоянию на начало октября Украина экспортировала 3,8 млн. тонн зерновых культур. До конца года с учетом квоты экспорт составит около 8 млн. тонн, а всего в сезоне 2010/2011 экспортеры выйдут на изначально определенные балансы — 13 млн. тонн. Это на треть меньше, чем в прошлом сезоне.

КРУПНЕЙШИЕ КОМПАНИИ-ЭКСПОРТЕРЫ ЗЕРНА ИЗ УКРАИНЫ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА 2009-2010, млн. тонн

«Нибулон»
4,92
Glencore International AG
2,0
«Кернел-Трейд»
1,94
ДПИИ «Сантрейд»
1,23
«Райз»
0,57
«Луи Дрейфус»
0,51
«Альфред С. Топфер»
0,43
«Агро-Трейд»
0,41
«Валары»
0,38
«Виталмар Агро»
0,34
Другие
7,72

ОСНОВНЫЕ СТРАНЫ-ЭКСПОРТЕРЫ ЗЕРНА НА МИРОВОЙ РЫНОК ПО ИТОГАМ 2009/2010 МАРКЕТИНГОВОГО ГОДА, млн. тонн

США
73,2
ЕС-27
23,8
Украина
20,2
Россия
19,9
Канада
18,9
Аргентина
18,1
Австралия
17,4
Бразилия
9
Казахстан
7,9
Турция
4,5
Другие
17,8