НБУ курс:

USD

41,08

--0,11

EUR

45,05

--0,50

Наличный курс:

USD

41,05

40,93

EUR

45,50

45,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина вооружит Ирак в обмен на свое разоружение

Вашингтон выделил на перевооружение Ирака $3 млрд. 85% этих денег досталось Украине. Получив крупнейший за всю историю страны заказ, Минобороны согласился ликвидировать ракетные комплексы «Скад»
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Вашингтон обеспечил Украину уже вторым крупным заказом на поставку военной техники в Ирак. На прошлой неделе государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, — «Укрспецэкспорт», заключила контракт на производство танков для иракской армии.  Общая сумма сделки — $2,4 млрд. Это крупнейший заказ на поставку военной техники за всю историю Украины.

Напомним, в этом году также был заключен контракт между украинскими авиастроителями и иракскими военно-воздушными силами. Как сообщало «ДЕЛО» (№145 от 14.09.09 г.), киевский завод «Авиант» получил заказ на поставку 6 военно-транспортных самолетов Ан-32 для военно-воздушных сил Ирака. Общая сумма сделки составила более $80 млн.

Эксперты отмечают, что в выборе Ираком украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция именно Вашингтона, так как он фактически контролирует политику, проводимую властями этой страны. К тому же поставка как танков, так и самолетов будет финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего Штаты выделили на эту программу $3 млрд. Из них $2,48 млрд. достанется Украине. Это около 85% от общей суммы.

Аналитики уверены, что расположенность Америки к нашей стране неслучайна. «В понедельник в Вашингтоне были представители Минобороны Украины, которые с Госдепартаментом США подписали меморандум. Данный документ гласит о том, что Америка будет участвовать в ликвидации украинских ракетных комплексов «Р-300» («Скад»). Не исключено, что эти два события — поставка танков в Ирак и подписание меморандума — взаимосвязаны», — полагает военный эксперт Александр Маначинский.
Ракетный комплекс «Скад» создан в конце 1950-х и способен нести ядерный заряд. В 1998 году все комплексы, имеющиеся у Вооруженных сил Украины, были сведены в три ракетные бригады 1-й ракетной дивизии. В каждой бригаде — до 18 «Скадов».

За все годы независимости нашей страны «Р-300» были поводом давления со стороны Вашингтона. Долгое время США фактически вымогали, чтобы Украина свои «Скады» порезала, аргументируя это присоединением к международному Режиму по контролю за ракетными технологиями (РКРТ) и договоренностям, существующим по ракетам средней и малой дальности (РСМД). Так, Украине, согласно этим документам, запрещено иметь ракеты с радиусом действия более 500 км. Но на деле ни под один из этих договоров «Р-300» не подпадал, так как данный ракетный комплекс может работать только на расстоянии до 300 км. Однако на этой неделе Вашингтону все-таки удалось добиться своего. Проект по утилизации «Р-300» предполагается реализовать до 2015 года.

«Таким образом Украина поставит точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения», — так пояснил решение временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко. Он также отметил, что в ближайшее время стороны определят объем работы и генерального подрядчика. Финансировать утилизацию «Скадов» будут США.