Будущая коалиция предлагает поднять отпускные тарифы "Укргазвыдобування" до обоснованного уровня

Проектом коалиционного соглашения предлагается привести цены на энергоносители для всех категорий потребителей, включая население, к экономически обоснованному уровню. Документ предусматривает реорганизацию "Нафтогаза"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Члены будущей парламентской коалиции предлагают поднять отпускные тарифы для государственных газодобывающих компаний до экономически обоснованного уровня, говорится в рабочем проекте коалиционного соглашения, обнародованном на сайте партии"Блок Петра Порошенко".

Вместе с тем сроки поднятия в документе не указаны.

Парламентарии также считают необходимым постепенно привести цены на энергоносители для всех категорий потребителей, включая население, к экономически обоснованному уровню (с предоставлением адресных дотаций для незащищенных слоев). На решение этих вопросов отводятся 2015-2017 годы.

Документ предусматривает реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины" с разделением по видам деятельности, сертификацией оператора ГТС (срок — четвертый квартал 2015 года). Условия для привлечения инвесторов в управление ГТС и ПХГ планируется создать во второй половине 2015 года.

В первом квартале 2015 года коалиция ставит себе задачу обновить базовое законодательство о газовом рынке, провести его гармонизацию с европейскими нормами, перейти на тарифную систему транспортировки газа "вход-выход".

Согласно проекту соглашения, Украина обеспечит разделение облгазов по видам деятельности в первом квартале 2015 года, облэнерго — в 2015-2016 годах.

Депутаты считают необходимым провести инвентаризацию договоров о совместной деятельности, подписанных государственными компаниями, а также провести аудит ранее выданных частным и госкомпаниям спецразрешений на недропользование. При этом спецразрешения, по которым не выполняются программы работ, будут изыматься в первом полугодии 2015 года для дальнейшей продажи на открытых аукционах.

Отдельным законом члены будущей коалиции планируют закрепить независимый статус Национальной комиссии по регулированию энергетики и рынка коммунальных услуг. Также предлагается законодательно обеспечить раскрытие структуры тарифов на природный газ, электроэнергию, тепло и их транспортировку.