"Энергоатом" получил 300 млн гривень от Ощадбанка

Энергокомпания намерена пополнить свои оборотные средства за счет кредита от госбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" заключило кредитный договор с государственным Ощадбанком на привлечение возобновляемой кредитной линии в размере 300 млн грн, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

По ее данным, договор между сторонами подписан 1 апреля 2014 года.

Целевым назначением кредита является пополнение оборотных средств НАЭК. Срок действия кредитного договора — один год.

Торги проводились в связи с погашением компанией в марте 2014 кредита Ощадбанка с лимитом кредитования 250 млн грн в результате окончания срока действия кредитного договора и окончанием срока действия кредита в форме овердрафт с лимитом 50 млн грн.

Как сообщалось, стоимость обслуживания кредитной линии составит 58 млн 339,726 тыс. грн (без НДС), или 19,5% годовых.

В тендере также принял участие Альфа-Банк (Киев) с предложением кредита под 35% годовых. Изначально "Энергоатом" объявил тендер на привлечение 250 млн грн, но потом внес соответствующие изменения в тендерную документацию.

Как сообщалось, "Энергоатом" в 2013 году снизил производство электроэнергии на 7,7% (на 6,928 млрд кВт-ч) по сравнению с 2012 годом — до 83,417 млрд кВт-ч.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.