Как работают охранные компании на оккупированном Донбассе

Как известно, на оккупированной территории Донбасса часть промышленных предприятий продолжают работать. Кстати, в 2014 году они заплатили 52% налогов в Донецкой области. О том, как охраняют эти объекты на подконтрольной террористам территории, Delo.UA поговорило с менеджером одной из охранных компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2014 году многие охранные фирмы вынуждены были закрыть свой бизнес на оккупированной территории Донбасса. Так поступили, к примеру, владельцы охранных агентств "Тайфун" и "Венбест". Delo.UA решило пообщаться с тем, кто остался охранять объекты, легально работающие на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей. По понятным причинам информация предоставлена анонимно.

Наиболее пострадали охранные фирмы, где были группы быстрого реагирования. Правила в ЛДНР разрешают работу в этой сфере только "Государственной службе охраны", отмечает сотрудник одной из охранных фирм. Правда в "ЛНР" разрешили регистрировать частную охрану, но все равно "советуют не перебивать клиентуру местной ГСО".

При этом он отмечает, что некоторые фирмы, где выходцы с местной ГСО, работают без проблем. "Февраль 2016 года, центральное место в Донецке, новый офис Вневедомственной охраны в помещении бывшего очень крутого бутика (см. фото ниже)", — рассказал собеседник.

Договоры о предоставлении охранных услуг разорвали в основном только с предприятиями, захваченными "зелеными человечками".

"Во-первых, соблюдение условий и штрафные санкции, второе — наши сотрудники: если мы уйдем, каких бы взглядов они не были, они будут полностью без работы и средств к существованию", — поясняет менеджер охранной компании.

Как он уверяет, налоги его компания платит честно в госбюджет Украины. И даже "военный сбор", за который критикуют некоторые их сотрудники ("мол, мы платим налог на то, чтобы за наши деньги нас обстреливали").

К тому же никто, кроме ранее работавших охранных компаний, не сможет предоставлять услуги промышленным предприятиям. Дело в том, что заказчик не сможет перечислить им деньги, так как вся бухгалтерия идет через подконтрольную Украине территорию.

"К нам неоднократно приходили и угрожали, чтобы мы зарегистрировались и платили налоги. Мы объясняли, что даже если бы и хотели, — невозможно. Если мы зарегистрируемся — нас возьмет в оборот СБУ, лишат лицензии и т.д. Плюс заказчик расторгнет договор с фирмой, сотрудничающей с ЛДНР", — рассказал Delo.UA менеджер охранной компании.

Но в таких ситуациях решающую роль играет тот момент, что охранять заводы и шахты на оккупированной территории практически некому, а если выгонят легально работающие агентства то с одной стороны увеличится количество безработных, а предприятия будут без охраны и разграблены в считанные дни, отмечает собеседник.

Хотя зарплата у простых охранников там небольшая (1,8 — 2 тыс. грн ), но и ей благодарны оставшиеся работать на неподконтрольной территории Донбасса.

"Текучки практически нет — местный уровень безработицы настолько высокий, что люди рады и этому", — поясняет сотрудник охранной фирмы.

Выплата зарплаты происходит обычно безналичным расчетом, на карточку. Хотя некоторые агентства выплачивают наличкой и в рублях. Причем среди таких фирм — известные охранные компании.

"Еще в 2014 году всех экстренно перевели на зарплатные карточки. А вот снятие денег — это уже проблема самих сотрудников. Им приходится либо выезжать на подконтрольную территорию и снимать с банкоматов, или оплачивать карточками товар в России, или обналичивать в местных "обналичках", теряя 7 — 20%", — пояснил собеседник.

Тарифы на предоставление охранных услуг с 2013 года его фирма не повышала.