Как украинским агротрейдерам привлечь торговое финансирование

Возможность получить заемные средства у украинских агротрейдеров есть, но к этому стоит хорошенько подготовиться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский бизнес сегодня находится в подвешенном состоянии. С одной стороны — евроинтеграционные процессы с их перспективами развития на внешних рынках и серьезным сокращением барьеров. С другой — боевые действия, серьезно ударившие по экономике страны. В сумме эти факторы привели к тому, что часто у компаний есть потенциальные возможности, но недостаточно ресурсов, чтобы их реализовать. Особенно эта ситуация знакома крупнейшей отрасли украинской экономики — агросектору.

Осложняет ситуацию то, что получить нужные кредиты стало заметно сложнее — украинские банки не кредитуют либо же предлагают слишком дорогое финансирование, а иностранные организации апеллируют к высокому страновому риску Украины и не спешат давать деньги. Отечественный бизнес тоже подлил масла в огонь. Достаточно только вспомнить скандальные банкротства нескольких крупных агрохолдингов: пропавшие собственники, обманутые кредиторы. Баллов в копилку украинских компаний это точно не добавляет.

Тем не менее, возможность получить заемные средства сохраняется, но к этому стоит хорошенько подготовиться. Одним из самых актуальных для украинского бизнеса вопросов сегодня остается торговое финансирование агротрейдинговых операций.

Существует три разновидности такого типа кредитования: финансирование с момента погрузки на судно до поставки в порт назначения, финансирование накопления на портовом элеваторе с целью последующего экспорта и, наконец, кредитование накопления на линейных элеваторах на территории Украины. И если первые два вида привлечения денег сроком на 20-30 дней потенциально рассматриваются иностранными банками, то профинансировать третий тип операций может лишь ограниченное количество украинских банков на срок до 6 месяцев. При этом финансирование операций с момента погрузки на судно до поставки в порт назначения — наиболее безрисковое для иностранного банка и самое дешевое для украинского заемщика. Ведь в такой ситуации нивелируется страновой риск. Инструмент торгового финансирования позволяет как получить кредитную линию под любые торговые операции, так и привлекать средства под конкретные сделки.

Минимальный набор условий, которым должны соответствовать компании, чтобы рассчитывать на получение кредита, включает несколько обязательных пунктов:

  • На момент получения средств бизнес должен работать не менее трех лет
  • Компания должна пройти аудит
  • Необходим достаточный объем собственного капитала
  • Бизнес-модель организации должна быть прозрачной и понятной
  • У бизнеса должна быть безупречная репутация на рынке

Отвечаете этим требованиям? Ваши шансы на получение финансирования сразу же увеличиваются. В таком случае у компании есть возможность получить торговое финансирование в Украине либо за рубежом.

Украинские банки, как правило, ведут финансирование под обеспечение твердым залогом — это может быть ликвидный товар или оборудование, а срок кредитования составляет от 3 до 6 месяцев. При этом представители банка также требуют провести оценку качества и количества товара независимыми организациями, предоставляющими подобные услуги.

Для иностранного финансирования придется подготовиться заранее: период согласования всех документов может занять от 6 до 12 месяцев — как и для украинских банков. Само же финансирование чаще краткосрочное (от 3 до 90 дней) и выдается по факту предоставления документов от третьих лиц, подтверждающих наличие товара. Существует также возможность финансирования накопления на портовом терминале.

Безусловно, в любой подобной сделке последнее слово остается за кредитующей организацией. Банк строго оценивает риски контрагентов, проводит подробные проверки. Однако такой процесс следует рассматривать не как угрозу, но как возможность выявить скрытые риски и получить консультации. Если все процедуры прошли удачно, то компания может получить столь нужный в сегодняшних условиях ресурс для развития.

Процесс привлечения финансирования не самый простой и занимает время, но он помогает компаниям повысить собственные стандарты управления, организации, финансового контроля и ликвидировать слабые звенья.