Что можно построить на месте промзон Киева

Управляющий партнер компании KievStandard Олег Перегинец поделился с Delo.UA своим видением будущего промзон Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Идеи по освоению промзон Киева появились еще в начале 2000-х годов. И хотя многие проекты так и остались на бумаге, они все еще перспективны. Например, план застройки Рыбальского острова (освоение территории завода "Ленинская кузня") под названием Kiev City. И это была самая лучшая на тот момент идея по освоению Рыбальского, наподобие Ля Дефанс во Франции, Down Town в Нью Йорке или Кэнэри-Уорф в Лондоне. Например, центральное место в композиции должен был занять небоскреб, который назывался "Вечное сияние" (это, кстати, совместный проект с "Газпромом"). Его архитектура предусматривала наличие элементов в виде светящихся ромбов.

В Киеве много участков, которые интересны девелоперам и застройщикам. Так, немалый интерес представляет швейная фабрика по ул. Лаврской. Там когда-то проектировался жилой комплекс класса "делюкс", который планировали сделать самым дорогим в столице. Все еще очень привлекателен завод "Арсенал", хотя, насколько мне известно, никто так и не предложил удачного проекта его застройки. Есть идея реализации большого делового центра на Выдубичах с привлечением иностранных инвестиций (проектировал Гарвардский институт).

При этом любая промзона интересна для комплексной застройки, а значит нужны огромные вложения. Я не думаю, что в Украине есть такие инвесторы, которые готовы вкладывать деньги для развития этих районов в такой сложный период. К тому же международные банки не станут финансировать их. Но когда момент застройки придет, скорее всего будут осваиваться те площади, которые находятся на правом берегу столицы. Стоимость их капитализации больше, чем на левом. Хотя по логике действительно нужно в первую очередь застраивать промозоны Левобережья, чтобы разгрузить центр столицы.

Интересными для инвесторов будут также небольшие площади 3-10 гектаров, которые находятся в центре города. На освоение каждой из них понадобится около $100-200 млн. Например, та же "Ленинская кузня" на Жилянской. Причем застройка будет мультифункциональной, как с офисами, так и жилыми комплексами, чтобы привлечь максимальное число инвесторов.

Если говорить о Генеральном плане Киева, то он оторван от реальности. И собственники земли под промзонами давно пришли к выводу, что требования будет выдвигать рынок, а также инвесторы. Многое зависит от стоимости земли: где она дешевле, там инвесторы и будут появляться в первую очередь. Хотя в других странах генеральный план создается приблизительно раз в 50 лет. А застройка имеет четкую инвестиционную оценку, коммерческую привлекательность и функциональную роль для города. Например, в Токио мэрию перенесли за черту центра города. Это позволило переориентировать бизнес на другую территорию и разгрузить центр мегаполиса.

Также не стоит забывать, что все предприятия в Киеве уже принадлежат кому-то. Если они не застраиваются, то это говорит лишь о том, что подобные проекты попросту невыгодны собственникам.

Подробнее о будущем промзон Киева читайте в статье "На месте столичных промзон вырастут жилые дома и офисы"