ММК им. Ильича возглавит новый гендиректор, — Владимир Бойко

Помимо смены руководства, Мариупольский меткомбинат им. Ильича ждет и реструктуризация с выводом из состава предприятия непрофильных активов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" будет новый гендиректор. Об этом на минувшем оперативном совещании с главными специалистами и руководителями структурных подразделений меткомбината им. Ильича группы заявил его нынешний генеральный директор Владимир Бойко, сообщает газета "Ильичевец".

"Что же касается ближайших перспектив для комбината им. Ильича, нам предстоит провести определенную реорганизацию и вывести из состава предприятия непрофильные активы. Многих ильичевцев волнует вопрос о руководстве комбината после выборов, ведь и я, и Сергей Матвиенков, мой первый заместитель — главный инженер комбината имени Ильича, должны будем работать как депутаты Верховной Рады. Хочу сказать, что, как и ранее, Сергей Анатольевич больше времени будет проводить в Верховной Раде, а я — на комбинате. Будет и новый генеральный директор. При этом все наши проблемы будем решать совместно, чтобы пройти это серьезное кризисное время", — цитирует В. Бойко корпоративное издание комбината.

Источник на предприятии пояснил, что будущий статус В. Бойко на ММК им. Ильича еще не определен. Когда ранее В. Бойко работал народным депутатом, он оставался председателем правления меткомбината. Однако после вхождения ММК им. Ильича в группу "Метинвест" правление как орган было ликвидировано в рамках принятой на предприятиях группы унифицированной формы управления.

"Возможно, будет введена должность почетного генерального директора или что-то подобное. Скорее всего, как она будет звучать, мы узнаем в понедельник, 19 ноября", — пояснил источник на ММК им. Ильича.

Владимир Бойко занимает должность генерального директора ММК им. Ильича с 1990 года. В 2002-2010 годах избирался также на пост председателя правления ОАО "ММК им. Ильича".

Относительно кандидатуры нового гендиректора комбината региональные СМИ утверждают — руководителем ММК им. Ильича будет топ-менеджер, возглавляющий одно из украинских предприятий "Метинвеста". В частности, ресурс "Мариуполь Экспресс" сообщает, что по имеющейся у него информации новым директором ММК им. Ильича в "Метинвесте" решили назначить нынешнего руководителя ПАО "Харцызский трубный завод" (ХТЗ) Юрия Зинченко.

На официальном сайте "Метинвеста" приводятся следующие биографические данные о
Ю. Зинченко: С 1997 года работал на металлургическом комбинате "Азовсталь", где прошел путь от горнового доменной печи до начальника технического управления МК "Азовсталь". В апреле 2009 года был назначен главным инженером ХТЗ, 24 сентября 2010 года — и. о. гендиректора ХТЗ, 12 апреля 2011 года — генеральным директором ПАО "Харцызский трубный завод".

ПАО "ММК им. Ильича" — одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине. По данным правительственной статистики, в январе-октябре 2012-го на комбинате выплавили 3,785 млн. тонн чугуна (на 12,5% меньше чем за аналогичный период прошлого года), 4,337 млн. тонн стали ("минус" 16,7% к АППГ) и произвели 3,37 млн. тонн готового проката ("минус" 15,7% к АППГ).

ММК им. Ильича и ХТЗ входят в состав группы "Метинвест", которая помимо этих предприятий объединяет ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, ныне бывший генеральный директор ММК им. Ильича.