НБУ курс:

USD

41,28

+0,10

EUR

45,55

+0,52

Наличный курс:

USD

41,30

41,17

EUR

46,14

45,86

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Нусенкис хочет купить метзавод в Сербии

Компания "Донецксталь" примет участие в тендере на покупку сербского метзавода Zelezara Smederevo вместе с Уральской горно-металлургической компанией и входящей в российский холдинг United Group, люксембургской United Pilsen S.A.
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Компания "Донецксталь" подала заявку на участие в тендере на приобретение металлургического завода Zelezara Smederevo (Сербия). Об этом говорится в сообщении правительства Сербии.

Помимо "Донецкстали", заявки на участие в конкурсе подали российская Уральская горно-металлургическая компания, являющаяся вторым по величине производителем меди в России и объединяющая активы более 40 предприятий, расположенных в 11 регионах России, а также входящая в российский холдинг United Group, люксембургская United Pilsen S.A.

Zelezara Smederevo производит порядка 5% от общего объема производства Сербии и около 14% от сербского экспорта, на заводе работает порядка 5 500 работников.

Ранее предприятие принадлежало одному из крупнейших в мире производителей стали компании U.S. Steel (США), при этом в связи с его нерентабельностью в условиях глобального экономического кризиса U.S. Steel планировала его закрыть.

С целью предотвращения банкротства предприятия и поиска инвестора, готового его развивать, в январе сербские власти выкупили завод у U.S. Steel за символическую плату в 1 доллар.

В середине апреля Сербия официально объявила конкурс на привлечение стратегического инвестора для Zelezara Smederevo.

Так, согласно условиям допуска к конкурсу, претендент должен заниматься добычей железной руды, производством чугуна, кокса, стали, ферросплавов, его доход по итогам 2011 года должен составлять не менее 1 млрд евро или его бизнес оцениваться в не менее 1,5 млрд евро.

При этом 4 мая правительство Сербии по просьбе претендентов продлило сроки подачи заявок на участие в конкурсе до 11 июня.

Напомним, в 2011 году "Донецксталь" нарастила прибыль более чем в два раза. За прошлый год компания заработала почти 1,2 млрд гривен.

СПРАВКА

"Донецксталь" — МЗ" создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ) и специализируется на производстве металлургической продукции (около 60% валового дохода) и торговле коксом (около 40%).

В группу "Донецксталь", помимо этого предприятия, входят также ОАО "Донецкий металлургический завод", ОАО "Ясиновский коксохимический завод", ЗАО "Макеевкокс", ОАО "Шахтоуправление Покровское" (ранее — "Красноармейская-Западная №1").

Уставный капитал ЧАО — 78 млн грн.

Владельцем группы "Донецксталь" является Виктор Нусенкис.