OLX представил "офис в кармане" для агентств недвижимости

Игорь Сыроватко, руководитель проекта "Недвижимость" OLX, рассказал Delo.UA о запуске CRM-системы для агентств недвижимости AtlaStock, ее функционале и борьбе за цивилизованный рынок

Какие возможности для пользователей предоставляет онлайн-сервис AtlaStock?

AtlaStock — это многофункциональная CRM-система для агентств недвижимости. С помощью этого нового сервиса риелторы и представители агентств могут эффективно управлять объектами недвижимости и всеми этапами продажи и аренды. Платформа предоставляет своим пользователям очень разнообразные возможности.

Во-первых, это база всех объектов недвижимости, с которыми работает агентство. Система также позволяет хранить базу данных собственников недвижимости. Все данные можно редактировать и фильтровать по важности.

При получении заявки от потенциального клиента агентство легко договаривается о просмотре объекта и отправляет на встречу своего риелтора. Следить за графиком просмотров помогает встроенный календарь.

Здесь же можно создавать объявления об объектах и автоматически публиковать их на OLX, следить за популярностью своих объявлений, реагировать на отклики и контролировать статус сделки на любом этапе.

Все возможности доступны не только с компьютера, но и с мобильных устройств. Но что больше всего оценили наши бизнес-клиенты, так это то, что для партнеров OLX пользование сервисом AtlaStock совершенно бесплатно.

В чем отличия функционала онлайн-сервиса AtlaStock от уже имеющегося на OLX раздела "Недвижимость"? Насколько он эффективнее для риелтора?

Думаю, стоит уточнить, что AtlaStock является частью экосистемы OLX и тесно взаимодействует с сервисом, но все же это отдельный продукт.

Раздел "Недвижимость" на OLX — это то, что пользователь видит на ресурсе: объявления о продаже или аренде определенного объекта недвижимости. Функционал пользователя OLX, который подал объявление касательно объекта недвижимости, такой же как и для любого другого раздела. То есть, вы можете создать объявление, опубликовать его, активировать или деактивировать, обновить, отредактировать, отвечать на вопросы других пользователей с помощью сообщений.

AtlaStock — это целая CRM-система, это рабочий инструмент для агентств недвижимости и их специалистов. Перед вами вся база ваших объектов недвижимости — с адресами, именами и контактами владельцев, фотографиями. В любое время вы можете добавить эти объекты в виде объявления на OLX, либо же деактивировать объявление. Перед вами вся история осуществления сделки: когда объект просматривали и кто; здесь вы можете поручить риелтору организовать этот просмотр, так как перед вами календарь активностей всех ваших сотрудников. То есть, это "офис в кармане" для агентств недвижимости.

У крупных агентств недвижимости есть свои CRM-системы. Как вы рассчитываете переманить их на свою платформу?

Да, мы знаем, что некоторые крупные агентства недвижимости уже пользуются CRM-системами. Мы не будем никого переманивать пользоваться AtlaStock.

У AtlaStock есть несомненные преимущества, которые могут заинтересовать компании. Во-первых, система совершенно бесплатна. Во-вторых, мы уверены в качестве нашего продукта и его многофункциональности. Мы знаем, что многие агентства не полностью довольны тем, как работают их CRM-системы. AtlaStock предлагает очень широкий функционал и над его совершенствованием работает целая команда разработчиков и экспертов недвижимости из разных стран мира, которые создают и поддерживают этот продукт во многих европейских странах.

К слову, перед тем как запустить AtlaStock, он был протестирован в этих европейских странах. Поэтому нашим украинским партнерам мы предлагаем уже усовершенствованный сервис.

Вы анонсируете, что AtlaStock будет доступен клиентам OLX совершенно бесплатно. Как тогда планируете монетизировать сервис?

У нас нет планов монетизировать это направление. Для партнеров OLX система будет бесплатной и в дальнейшем.

Сервис рассчитан исключительно на риелторов и представителей агентств, или им все же смогут воспользоваться простые украинцы, которые, например, продают квартиру?

Сервис рассчитан на бизнес-пользователей, то есть это компании — агентства недвижимости, которым каждый день нужно работать разнообразными объектами — от нескольких десятков до тысяч. У частных пользователей просто нет необходимости пользоваться CRM-системой. Функционал OLX для них гораздо удобнее и проще.

Что нужно для того, чтобы стать пользователем сервиса? Нужно ли, например, подтверждения работы в агентстве недвижимости?

Чтобы начать работу с системой, агентство должно подать заявку на регистрацию, которая доступна онлайн. После этого агентство получит информацию о том, как войти в учетную запись AtlaStock. Наши менеджеры будут сопровождать и помогать партнерам в случае, если возникнут какие-то вопросы или трудности.

Будут ли на AtlaStock платные услуги? Например, по продвижению объявлений?

Сам AtlaStock — бесплатный сервис. Если вы хотите продвигать объявление на OLX (например, поднять его в топ или выделить) либо приобрести пакет объявлений, то можно сделать это непосредственно на площадке OLX. Вскоре такую возможность можно будет реализовать и через AtlaStock.

Какие цели по привлечению пользователей на платформу AtlaStock ставит перед собой OLX?

Мы всегда и всем говорим о том, что для нас, как для площадки объявлений, важно, чтобы работа наших партнеров была эффективной. Мы заинтересованы в том, чтобы наши профессиональные пользователи с помощью OLX получали больше звонков, обращений от потенциальных клиентов и, соответственно, сделок. На это направлены все наши работы по улучшению и продвижению продукта. AltaStock — еще один инструмент для повышения эффективности работы наших клиентов.

OLX работает более чем в 40 странах. В скольких из них представлен AtlaStock? Насколько успешно? Каковы результаты его работы на этих рынках?

На данный момент AtlaStock работает в нескольких европейских странах. В Португалии сервис функционирует в полноценном режиме. В Польше платформа тестируется, полноценный запуск планируется в скором времени. Также услуга внедрена на рынке Индонезии. Именно потому, что работа сервиса успешна в этих странах, принято решение внедрять его и на другие рынки. Украина — один из таких рынков, так как категория "Недвижимость" на OLX — одна из самых больших и популярных на платформе. В Украине это самая большая площадка по продаже и аренде недвижимости.

На каких платформах доступен AtlaStock?

AtlaStock работает на любой операционной системе на компьютере. Кроме того, сервис адаптирован для мобильных устройств.

Рынок недвижимости Украины сложно назвать цивилизованным. Поможет ли AtlaStock частично исправить ситуацию?

Мы согласны с тем, что рынку недвижимости Украины есть, куда расти и развиваться, в том числе и в профессиональном плане. С этим согласны и многие наши партнеры — крупные агентства недвижимости, которые стремятся работать, соблюдая все нормы законодательства и этики. Мы считаем, что не только AtlaStock будет способствовать улучшению ситуации. Все наши действия и нововведения в разделе "Недвижимость" направлены на это.

С начала года мы начали целенаправленную работу по улучшению качества объявлений на сервисе. Мы ставим высокие требования перед текстом объявления, его фотографиями и так далее.

В марте 2015 года мы начали серьезно бороться с дублями и фейковыми объявлениями, которых на ресурсе было много — сделали мы это с помощью внедрения лимита на количество бесплатных объявлений от одного пользователя. То есть теперь риелтор не может бездумно размещать объявление об одном и том же объекте несколько раз, он не будет размещать объявление о несуществующем объекте — просто потому, что за это нужно платить. А платить много пользователей не привыкли.

Внедряя нововведения, мы столкнулись с определенным сопротивлением от некоторых участников рынка. Но уже сейчас мы видим, что качество всего раздела намного выше. Мы получаем положительную обратную связь от покупателей и арендаторов — им легче найти то, что они ищут. К тому же мы видим, что нас поддерживают серьезные агентства недвижимости в нашем стремлении сделать рынок более цивилизованным.