НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Почему в Украине сгнивает 20% урожая овощей?

Украина в этом году соберет 9,4 млн тонн овощей, из которых 20% пойдет на помойку. Почему украинцы не умеют или не хотят хранить свой урожай?
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Фермеры в этом году соберут около 9,4 млн тонн овощей. Это несколько меньше, чем в прошлом году (в 2012 году было собрано 10 млн тонн), однако с избытком покрывает внутренние потребности Украины.

Согласно подсчетам профильного министерства аграрной политики и продовольствия, в этом году будет собрано 1,8 млн тонн капусты, 0,865 млн тонн морковки и более 1 млн тонн лука. Это фактически на треть больше, чем потребляется украинцами в год.

20% овощей на мусор

К сожалению, разница между внутренним потреблением и урожаем идет не только на экспорт (доля которого, к слову, растет из года в год), но и на помойку. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, около 20% урожая портится из-за ненадлежащих условий хранения.

Почему так происходит? Игорь Остапчук, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса выделяет две ключевые причины. Во-первых, большая (около 80%) часть овощей в Украине выращивается в небольших хозяйствах. Во-вторых, в Украине существует нехватка качественных мощностей по хранению овощей.

По его словам, если дефицит овощехранилищ еще как-то можно решить за счет дотаций со стороны государства, то стимулировать выращивание овощей крупными компаниями в больших объемах достаточно сложно.

"В прошлом году общие убытки аграриев на овощном рынке оцениваются на уровне 2 млрд грн", — констатирует Игорь Остапчук.

Проблемы с хранением

Сколько всего в Украине на данный момент мощностей по хранению овощей сказать сложно. Сертифицированные мощности оцениваются на уровне 1,3 млн тонн. Часть мощностей (еще где-то 10-20%) не сертифицированы.

Согласно данным департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода, в 2011-2012 годах было построено 104 овощехранилища, мощности хранения которых составляют 500 тыс. тонн. До 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще 16 хранилищ емкостью 144 тыс. тонн.

По самым грубым подсчетам, Украине необходимо как минимум удвоить существующие объемы хранения. Согласно подсчетам экспертов, оптимальными для Украины являются мощности в 4,1 млн тонн.

Сколько стоит?

Построить овощехранилище — задача не из дешевых. Согласно подсчетам специалистов компании Tesso (специализируется на строительстве овощехранилищ), средний размер хранилищ овощей, которые сейчас строятся в Украине — порядка 600-800 тонн. Для сооружения такого объекта необходимо инвестировать 2-3 млн грн в строительные работы — сумма зависит от места расположения, логистики, инфраструктуры, разрешительной документации и т.д. Еще порядка 500-600 тыс. грн необходимо вложить в оборудование (как для вентиляции, так и для охлаждения). В итоге среднее овощехранилище обойдется в 2,5-3,5 млн грн, что по карману далеко не всем фермерам.

Чтобы стимулировать строительство овощехранилищ, в профильном министерстве уже который год говорят о господдержке, в частности, о компенсации процентных ставок по привлеченным в банках кредитам и займам. Доходят ли деньги до небольших фермеров? "Отдельные наши клиенты говорили, что хотели бы получить дотации со стороны государства, собирали документы. Однако, о том, что кто-то деньги получил, нам не известно", — рассказывают в компании Tesso.