Украинцы игнорируют биотопливо

Биотопливо не пользуется популярностью у украинцев. На него приходится менее 0,01% от объема потребления бензина и дизельного топлива. В Европе на биотопливо приходится около 5% от объема потребления светлых нефтепродуктов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине на биотопливо приходится менее 0,01% от объема потребления светлых нефтепродуктов. Об этом «Делу» рассказал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталий Давий.

«На фоне потребления 6 млн. тонн бензина и дизельного топлива 500 тонн биотоплива – это очень маленький процент - 0,01%», - сказал он.

По его словам, за последние 10 лет в Украине различные структуры неоднократно пытались начать производство моторных видов биотоплива. «Но по разным причинам эти проекты оказались нежизнеспособны», - отметил эксперт.

По его словам, успешный опыт производства биотоплива в Украине показывает «Азовская нефтяная компания».

«Компания начала производить биотопливо под названием «Иноватив е-95», которое на 50% состоит из биологических компонентов – этанола и биологических присадок, в мае этого года. За неполных 2 месяца было произведено и продано 0,5 тыс. тонн этого топлива. В планах компании на этот год произвести более 5 тыс. тонн биотоплива», - сказал эксперт.

При этом он отметил, что цена биотоплива ниже 95-го бензина. «Это топливо продается по цене 92-го бензина и даже ниже», - отметил он.

Ранее «Азовская нефтяная компания» заявляла о планах производства биотоплива в Украине в 2011 году в объеме около 30 тыс. тонн. «Дело» пыталась связаться с руководством компании, чтобы узнать, с чем связан пересмотр планов по производству биотоплива в сторону уменьшения, однако на момент публикации нам так и не ответили.

В странах ЕС на биотопливо приходится около 5% от объема потребления светлых нефтепродуктов. Согласно планам Евросоюза, к 2020 году доля биотоплива в потребляемом объеме транспортного горючего должна дойти до 10%.