Украинские молочники готовятся к повторению кризиса 2009 года

Текущая конъюнктура на молочном рынке в Украине в точности совпадает с условиями, которые сложились накануне молочного кризиса в 2009 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ценовая ситуация на молочном рынке в 2011-2012 годы по некоторым тенденциям напоминает состояние рынка в 2008-2009 годы, когда после пикового по ценовым показателям 2008-го происходило резкое падение цен на молочные продукты почти в два раза.

Тогда, в первом квартале 2009 года, в Украину было импортировано 6,9 тыс. тонн масла и молочных жиров, что было больше соответствующего показателя 2008-го в 103 раза (!). Цены на молочное сырье на внутреннем рынке Украины летом 2009 года упали на 10% по сравнению с предыдущим. "Сейчас на мировых рынках отмечается снижение цен практически на все виды животноводческой продукции, в частности на молочные продукты", — отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

Если цена на импортируемые Украиной молочные жиры, в том числе сливочное масло, за первый квартал 2011-го составляла $5,7 тыс. за тонну, то в текущем году — только $4,8 тыс. за тонну, снизившись на 15%. Этот факт, с учетом 55%-ного падения экспорта этой продукции, свидетельствует о серьезных трудностях с конкурентоспособностью отечественных производителей. "В такой ситуации переработчики молока вполне обоснованно будут пытаться удешевить себестоимость продукции, в том числе за счет снижения цен закупки молочного сырья у сельхозпроизводителей. Подобная ситуация была в 2009-м, когда цены на молоко снизились на 10% по отношению к 2008 году", — говорит эксперт.

Методы воздействия

Украина, выполняя обязательства перед ВТО, не может увеличивать уровень тарифной защиты внутреннего молочного рынка, а возможности бюджета не позволяют поддерживать производителей молока на достаточном уровне. Единственное, что остается — использование нетарифных методов защиты внутреннего рынка от более конкурентной импортной продукции.

По результатам I квартала 2012 года в Украине по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года стоимость экспортируемой молочной продукции уменьшилась на 24%. А объемы экспорта сыров всех видов, в том числе в связи с запретом с начала февраля их экспорта на территорию РФ, сократились на 14%. Стоимость импортируемой молочной продукции увеличилась на 82%. В результате этих факторов положительное сальдо внешней торговли молочными продуктами в Украине сократилось на 47%. Объемы импорта увеличились практически по всем видам молочной продукции.

Украинское правительство декларирует стремление поддержать производителей молока путем предоставления им персональных выплат в расчете 500 грн. на 1 голову. По состоянию на 1 апреля 2012 года в Украине насчитывалось 2,6 млн. голов коров. Для обеспечения таких выплат необходимо потратить 1,3 млрд. грн. средств государственного бюджета.

"Возникает вопрос, а насколько же эта сумма является существенной для производителя? Если учесть, что в 2011 году средние затраты на 1 корову составили 9,5-10 тыс. грн./год, выручка от реализации молока от одной коровы за год, в лучшем случае, достигала 12 тыс. грн., — указывает Александр Ярославский. — Поэтому предлагаемая дотация, в случае беспрепятственного ее поступления от бюджета к кошельку производителя, составит всего 4,2%".

Для сравнения, например, в 2010 году дотация молочному скотоводству от переработчиков молока по специальному режиму налогообложения НДС обеспечивала субсидирование до 14% цены реализованного молока, или 1,8 млрд. грн. в год.

Учитывая отсутствие существенной государственной поддержки производства молока, вполне вероятно, что в текущем году производители молочного сырья, в частности хозяйства населения, окажутся в крайне затруднительном положении в связи с возможным снижением цены на молочное сырье, как это было "молочным летом-2009", и ростом расходов на содержание скота.

Слабое утешение

У российских молочников дела обстоят не лучше, чем в украинском молпроме, хотя они и получают дотации на единицу продукции и пока не успели "вкусить прелестей" членства в ВТО. Закупочные цены молочного сырья в России выше цен украинского рынка, однако и молочная продукция там несколько дороже, что подталкивает местное правительство ограничивать импорт, чтобы сделать российскую молочную продукцию более конкурентоспособной на внутреннем рынке.

Наглядным примером этого являются трудности с импортом в Россию украинских сыров. Следующим шагом могут быть определенные ограничения и для продукции белорусских производителей, хотя Республика Беларусь является членом Таможенного Союза.