НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Генпрокуратура проверила ведомство Василия Волги

Как стало известно «ДЕЛУ», Генпрокуратура в конце прошлой недели закончила проверку Госфинуслуг
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

По итогам ревизии (представление от 12.11.10 №07/2/2-228, копия которого есть в распоряжении «ДЕЛА»), прокуратурой было выявлено ряд нарушений. Самые существенные из них — незаконное исключение сотрудниками Комиссии обособленных подразделений финучреждений из госреестра и ненадлежащая работа с обращениями граждан.

«На протяжении текущего года, при отсутствии соответствующего решения… из реестра исключено более 1,5 тыс. обособленных подразделений финансовых учреждений. Например, с мая текущего года, при отсутствии решения Комиссии, из реестра исключено 97 обособленных подразделений АО «Украинская пожарно-страховая компания» («ДЕЛО» №154 от 01.11.10), — говорится в представлении Генпрокуратуры.

Кроме того, прокурорская проверка пришла к выводу, что служебные лица Госфинуслуг из рук вон плохо работают с обращениями граждан, затягивая со сроками их рассмотрения и неправильно проводя прием граждан. «Вопреки требованиям ст.19 Закона Украины «Об обращениях граждан» в большинстве случаев рассмотрение обращений носит формальный характер… Руководство Госфинуслуг не должным образом проводит личный прием граждан, о чем свидетельствуют многочисленные обращения ООО «Евростандарт», в т.ч. и в Генпрокуратуру», — отмечается в документе. Причинами сложившейся ситуации прокуратура считает ненадлежащую организацию работы директора департамента лицензирования и разрешительных процедур по ведению госреестра, невыполнение служебными лицами возложенных на них обязательств и ослабление требований руководства к подчиненным.

Виновных уже наказали


Глава Госфинуслуг Василий Волга не отрицает, что прокуратура обнаружила нарушения в работе его ведомства, но считает их незначительными. «Прокуратура обязана хоть что-то найти. Если она ничего не найдет, то это означает, что следователи плохо работают», — говорит Василий Волга. По его словам, проблемы с обращениями граждан у Комиссии были, но они достались команде Волги «в наследство» от предшественников и уже решены. «Виновные в нарушении Закона «Об обращениях граждан» были мною наказаны задолго до выводов проверяющих: кто-то получил выговоры, а кто-то вообще был уволен. Например, два человека, отвечающие за деловодство, были уволены в прошлую пятницу. С их уходом мы окончательно вычистили Комиссию от недобросовестных сотрудников», — утверждает глава Госфинуслуг.

А вот с тем, что Генпрокуратура выявила грубые нарушения законодательства в части ведения госреестра, Василий Волга не согласен. «Это неправда. В предписании действительно сказано, что у прокуратуры есть сомнения в отношении того, что на самом деле происходило с реестром. Но нет ни одного замечания по нарушению в данном вопросе закона», — утверждает глава ведомства. Действительно, в представлении Генпрокуратуры речь идет о нарушении Положения Госфинуслуг «О Госреестре финучреждений», а не о нарушении какого-то конкретного закона.

Серьезны ли данные замечания Генпрокуратуры или нет, покажет следующая проверка, которая начнется через неделю. Она будет целевой — Генпрокуратура будет проверять именно ведение Комиссией госреестра финучреждений. По данным «ДЕЛА», эта проверка инициирована крупными страховщиками, которые не согласны с решением Комиссии об исключении их филиалов из реестра.

Проверку заказали в Госфинуслуг


Василий Волга утверждает, что инициатива такой ревизии исходила от Госфинуслуг. «Прокуратура дальше продолжит работу уже по нашему обращению», — заявил он «ДЕЛУ». Напомним, по итогам пятимесячной проверки госреестра финучреждений в конце октября Госфинуслуг пришла к выводу, что в госреестр нелегитимно внесены 1022 обособленных подразделения страховщиков, свыше 300 подразделений кредитных союзов и 157 отделений ломбардов.