Около 10% заявлений в вузы от абитуриентов подано через Интернет

За семь дней вступительной кампании в вузы было подано около 283 тыс. заявлений от абитуриентов. Десятая часть - через систему «Электронное поступление»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщали «Делу» в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта, по оперативным данным на 11 июля в вузы было подано около 283 тыс. заявлений от абитуриентов. Системой «Электронное поступление» воспользовалось порядка 24 тыс. поступающих. 

По словам Николая Фоменко, заместителя директора департамента высшего образования Министерства образования, науки, молодежи и спорта, в этом году впервые в приемных комиссиях вузов нет очередей. Этому в том числе способствует внедрение системы подачи документов в приемные комиссии через «Электронное поступление».  

«Возможность подачи документов в вузы через Интернет имеет несколько позитивных эффектов. Во-первых, родители могут сэкономить средства на поездке детей для подачи документов. Во-вторых, уменьшается нагрузка на транспортную систему Украины, что очень важно в летний период отпусков», - говорит Николай Фоменко.    

С другой стороны, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил о том, что к нему обращаются представители высших учебных заведений по поводу критической ситуации, которая сложилась с экспериментальной системой «Электронное поступление».

Он считает, что если ситуация не будет разрешена, вузы станут заложниками фактически параллельных списков абитуриентов, которые будут существовать автономно: абитуриентов, которые зарегистрировались электронным способом, и абитуриентов, которые зарегистрировались традиционным способом, что может привести к хаосу и непредвиденным результатам.

Как сообщало "Дело", эксперты не советуют абитуриентам пользоваться системой подачи документов через Интернет.