На каждого украинца приходится $1110 госдолга

Госдолг Украины в сентябре 2010 года вырос на $2,7 млрд. и впервые в истории Украины превысил цифру в $50 млрд. На начало октября совокупный долг составил $51,09 млрд. В пересчете на каждого украинца получается около $1,11 тыс.

причина роста долга в прошлом месяце – размещение Министерством финансов еврооблигаций на $2 млрд., а также увеличение гарантированной государством задолженности на $350 млн. Такие данные опубликованы на сайте Министерства финансов Украины.

Мал, да удал

Но опасения вызывает не размер долга, а темпы его роста. За неполные три года (с конца 2007 по настоящий момент) совокупный госдолг Украины вырос почти в три раза – с $17,5 млрд. до $51,09 млрд.

Причины столь стремительного увеличения хорошо известны: в результате кризиса значительно пострадала украинская экономика, что, соответственно, отобразилось на возможностях наполнения бюджета. При этом руководство страны оказалось не готово сокращать бюджетные расходы, что привело к неминуемому росту дефицита бюджета. Недостачу денег можно было компенсировать только за счет привлечения долгового финансирования.

Нынешнее руководство Кабмина жестко критиковало долговую политику своих предшественников, обвиняя их в том, что они загоняют страну в долговую яму. Но став у руля, они продолжили дело своих предшественников почти с таким же энтузиазмом. Так, если за 2009 год совокупный госдолг вырос на $15,2 млрд., то за девять месяцев этого года – на $11,3 млрд.

При этом большинство экспертов не склоны критиковать долговую политику ни Азарова, ни Тимошенко, объясняя это тем, что на самом деле ни у первого, ни у второго не было выбора. «Конечно, можно говорить о том, что не проводилась активная приватизация. Но не стоит забывать, что условия для продажи госсобственности были далеко не самые благоприятные. Как вариант, можно было попытаться радикально снизить расходную часть бюджета, но это неминуемо означало сокращение доходов значительной части населения, что при украинской политической ситуации вряд ли было допустимо», - говорит глава аналитического отдела группы компаний «Инвестиционный капитал Украины» Александр Вальчишен.

Долг вырастет еще на $3-5 млрд.

Однако большинство экспертов сходится на том, что 2010-й станет последним, когда относительный размер госдолга так стремительно рос.  «По нашим оценкам, в 2011 году совокупный госдолг останется в пределах 40% ВВП. Так как дефицит бюджета будет постепенно сокращаться, а объемы  средств, необходимых на рекапитализацию банков будут гораздо меньше, чем в этом году, а то и вовсе исчезнет такая необходимость. В результате, темпы роста экономики будут перекрывать темп увеличения госзадолженности», – объясняет главный экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан..

В период 2012-2014 годов украинский госдолг может даже сократиться, так как на это время приходятся значительные выплаты.

Время платить по долгам

Причем эти данные не учитывают платежей по гарантированным государством долгам, где на ближайшие четыре года приходится погашение почти $ 9,5 млрд. «Основная сумма гарантированного долга  - это задолженность НБУ перед МВФ и резервов НБУ достаточно, чтобы ее погасить. Что касается прямого госдолга, то, скорее всего, Минфин будет финансировать выплаты путем привлечения нового долга. Альтернативный вариант - выплачивать долг из профицита бюджета, но в обозримом будущем это вряд ли возможно», - объясняет Елена Белан.