Аналитический обзор: Национальный банк возвращается к политике фиксированного курса гривни

Начало недели было ознаменовано стремлением рынка к укреплению украинской национальной валюты

Однако Национальный банк Украины, в соответствии с нашими ожиданиями, подтвердил свою приверженность удержанию гривни у рубежа 8,0 гривен за доллар и уже во вторник вышел с интервенцией в поддержку доллара. Три дня подряд украинский центробанк выходил на рынок с заявкой на покупку иностранной валюты по курсу 7,98 гривен за доллар, то есть на копейку ниже официального курса.

Такая линия поведения Национального банка «заморозила рынок». Котировки участников торгов зафиксировались на заявленном регулятором уровне, причем спрэд между курсами покупки и продажи минимизировался до трети копейки.

8 гривен за доллар до конца года

На сегодняшний день налицо все признаки того, что НБУ вернулся к излюбленной политике де-факто фиксированного валютного курса. При этом в текущем году фундаментальные факторы уже будут благоприятствовать проведению такой политики (в отличие от большей части 2009 года). В частности, если Украине удастся получить очередной транш от МВФ (что, очень вероятно, произойдет весной 2010 года), то в 2010 году дефицит финансового счета платежного баланса составит лишь $0,5 млрд., а дефицит текущего счета также ожидается на уровне $0,5 млрд. Совокупная «прореха» во внешнем балансе страны, таким образом, составит лишь $1 млрд. (тогда как в 2009 году она составила $6,7 млрд.), что является вполне подъемным для страны и не потребует корректировки курса ради выправления платежного баланса.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий представляется удержание Нацбанком курса на уровне 8,0 гривен за доллар до конца года. Такая политика де-факто фиксированного курса является хорошо испытанной и удобной для НБУ. Регулятор готов снова сделать курс «якорем стабильности» (как это было в течение докризисных 2005-2007 годов) и регулировать денежно-кредитную сферу посредством управления денежной массой. В условиях сохраняющегося активного роста цен на продукты питания (во многом обусловленного не столько фактором спроса, сколько фактором издержек) и перспективы массивного повышения административно регулируемых тарифов Нацбанк вряд ли будет осуществлять в 2010 году переход на политику инфляционного таргетирования (когда курс становится инструментом контроля инфляции, но не самоцелью).

Риски стабильности

Конечно же, для этого сценария существуют факторы риска. Во-первых, ожидаемые перестановки в руководстве НБУ могут привести к демонстративным движениям курса. Во-вторых, многое зависит от бюджета-2010: какой дефицит будет в него заложен и какие методы будут избраны для его финансирования, а также какой будет структура бюджетных расходов. В-третьих, насколько объемным будет сотрудничество государства (через государственные банки) и НБУ в контексте стимулирующих кредитов рефинансирования (регулируются недавно вступившим в силу постановлением НБУ №47). Если НБУ и правительство пойдут на согласованную масштабную эмиссию, не сопровождающуюся связыванием вброшенных в экономику средств, курс может снова выйти из-под контроля.

Алексей БЛИНОВ

экономист Astrum Investment Management