- Категория
- Банки
- Дата публикации
Банкам разрешат стать ЧАО
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Национальный банк хочет дать банкам право трансформироваться в частные акционерные общества. Соответствующая концепция изменений в законодательство была утверждена на заседании Правления Национального банка 21 апреля 2016.
На сегодня в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности" банки могут существовать только в форме публичного акционерного общества или кооперативного банка. Сейчас все банки, функционирующие в Украине, являются публичными акционерными обществами.
Как отмечается, регулятор считает, что от банков, которые не намерены постоянно привлекать капитал на фондовой бирже, нет нужды требовать статус публичного акционерного общества.
Инициатива согласуется с последними изменениями в Закон Украины "Об акционерных обществах", обновленными требованиями к функционированию фондовых бирж и законодательными инициативами по развитию фондового рынка. Как отмечается, таким образом Нацбанк поддерживает политику НКЦБФР, согласно которой на рынке должны обращаться только бумаги тех эмитентов, которые действительно привлекают капитал на фондовых биржах и придерживаются новых стандартов показателей деятельности.
В то же время Национальный банк отмечает, что независимо от типа акционерного общества требования к корпоративному управлению в банках и объема раскрытия информации должны быть сохранены на высоком уровне.