Как добавить СРО эффективности?

Президент ПАРД Алексей Кий о "трех китах", которые превратят саморегулируемые организации в эффективный инструмент фондового рынка

В череде активных обсуждений дальнейшей судьбы фондового рынка Украины на самых разнообразных мероприятиях практически не упоминаются саморегулируемые организации как инструмент и участник процесса. В определенной мере это неудивительно, потому как в том виде, в котором сейчас существуют СРО на фондовом рынке, говорить об их эффективности в новых экономических реалиях довольно сложно.

Более того, происходит подмена понятий: под видом дерегуляции экономики некоторые функции регулирующих органов предлагается передать объединениям компаний на рынке. Но от изменения точки контроля результат не изменился ни на йоту.

По моему убеждению, СРО будет эффективным инструментом дерегуляции экономики только после отмены избыточного регулирования.

Как сделать саморегулируемые организации значимым инструментом рынка? Главный момент — наличие адекватного правового статуса. На данный момент в Украине нет норм регулирования этой особой правовой природы отношений, к СРО применяются нормы как к добровольным объединениям, что провоцирует "логическую яму" и в отдельных случаях может привести к узурпации власти группой людей.

В идеале управление саморегулируемой организацией должно осуществляться самими членами при обязательном участии представителя соответствующего государственного органа. Тогда решения правления соблюдали бы баланс интересов рынка и государства. Плюс особенности осуществления деятельности СРО на конкретном рынке должны регулироваться отдельными законами.

Второй важный момент — обязательное членство и объединение 100% участников рынка. Только в таком случае, получив от регуляторного органа часть функций вместе с ответственностью за их исполнение, СРО будет иметь возможность влиять на весь рынок. В противном случае часть компаний, не входящих в СРО, не подпадают под регулирование, а это нонсенс.

Понятно, что не все функции могут быть делегированы, но то, что Комиссия может передать даже в сегодняшних условиях, — это сертификация специалистов и проверки компаний (по типу аудиторских).

И последнее по порядку (но не по значению) — финансовая сторона вопроса. Рынок должен быть готов платить за саморегулирование. Вместе с началом военных действий прошло время "реверансов", двусмысленных заявлений и попыток найти крайнего.

Задача СРО на рынке состоит в установлении правил действия участников, направленных на повышение качества услуг, обеспечение интересов потребителей услуг (в том числе и посредством коллегиальной ответственности), создание комфортных условий существования рынка. И достичь цели можно только лишь с одной сильной структурой, в руководстве которой в равной степени должны быть представители всех сегментов рынка.