Компании из каких отраслей экономики не платят по кредитам

Инвесторы и должники: какие отрасли экономики наиболее привлекательны для украинских банков

Украинская экономика, как и наша банковская система, переживает непростое время. Падение экспорта и снижение покупательской способности на внутреннем рынке серьезно ударило по выручке и прибыли украинских компаний. А это не преминуло отразиться и на корпоративном банковском бизнесе. Объем просроченной задолженности по кредитам увеличился с 11% в 2013 году до 25% в 2015-м. В то же время объем депозитов, основного источника фондирования банков, существенно сократился. Так, валютные депозиты юрлиц в долларовом эквиваленте сократились на 42% в 2015 году по сравнению с 2013 годом, а объем гривневых депозитов с учетом инфляции упал на 33% за тот же период.

В 2016 году украинская экономика наконец оттолкнулась от дна, однако рост остается очень слабым. За первые семь месяцев ВВП, по данным МЭРТ, вырос всего лишь на 0,7%. Тем не менее, банковская система ощутила на себе даже такое слабое восстановление. Гривневые депозиты юрлиц выросли почти на 23% в июле 2016 года по сравнению с июлем прошлого года. При этом темпы роста гривневой депозитной базы опередили темпы годовой инфляции (16,5% за январь-июль 2016 года). За тот же период долларовые депозиты корпоративного сектора выросли на 7,4%.

Тем не менее, в депозитной бочке меда есть большая ложка кредитного дегтя. Объем просроченной задолженности растет стремительными темпами. С начала года просроченная задолженность выросла на 4,3 процентных пункта до 29,1% от общего кредитного портфеля банков. При этом следует понимать, что просроченная задолженность отражает только ту часть задолженности по неработающему кредиту, по которой уже прошел срок погашения. Будущие платежи по проблемному кредиту этот показатель не учитывает. Конечно, во многом такой рост просроченной задолженности обусловлен проблемами 2014-15 годов.

Однако все же доля проблемных кредитов неуклонно растет даже в 2016 году. Так, доля кредитов с просрочкой более 30 дней выросла с 45,3% от общего кредитного портфеля на начало года до 47,2% на конец июня 2016 г.

Казалось бы, рост депозитов юрлиц, то есть свободных денежных средств компаний, должен сопровождаться сокращением просроченной задолженности. Однако такая логика в Украине не работает. Причем это связано не только со все еще тяжелой экономической ситуацией, но и со слабой защищенностью прав кредиторов.

В то же время ситуация по различным отраслям экономики диаметрально отличается. Для этой статьи мы проанализировали данные по приросту депозитов и просроченной задолженности основных отраслей украинской экономики на основе доступных данных НБУ. Так как отраслей экономики много, мы выделили для анализа системные отрасли, которые формируют большую часть кредитного и депозитного портфеля украинских банков. К таким отраслям относятся сельское хозяйство, транспорт, розничная торговля и торговля автомобилями, энергетика, металлургическая, пищевая и химическая промышленность, машиностроение, строительство и недвижимость, нефтегазовый сектор и телекоммуникации.

Депозиты

Я сравнил депозитный портфель по отраслям по состоянию на конец июля 2016 года с объемом депозитов год назад. Таким образом были выявлены те отрасли, которые обеспечили наибольший приток ресурсной базы для украинских банков. Рост валютных депозитов был рассчитан в долларовом эквиваленте.

Рэнкинг системных отраслей в 2016 г.
Create bar charts

Как мы видим, повышение тарифов позитивно сказалось на энергетике и нефтегазовом секторе. Аномальный рост валютных депозитов нефтегазового сектора связан с аккумулированием валютной ликвидности на счетах "Нафтогаза". Пользуясь профицитом предложения валюты весной и летом, газовый монополист начал аккумулировать валюту для отопительного сезона заранее и размещать ее на депозитах в госбанках.

Рост депозитов в отраслях-аутсайдерах последних лет, а именно в строительстве и автомобильном секторе, является прямым следствием восстановительного роста в этих отраслях в 2016 году.

Наибольший рост депозитов продемонстрировали отрасли, ориентированные на экспорт или обслуживание экспорта: сельское хозяйство и экспортные сегменты пищевой промышленности, транспорт и машиностроение. Некоторое удивление в этой связи вызывает металлургия, так как падение депозитов в этой отрасли не соответствует динамике производства и экспорта. Видимо, металлургические предприятия предпочитают оставлять больше валюты за пределами страны, а не размещать ее на депозитах в отечественных банках.

Резкое сокращение депозитов в телекоммуникационном секторе могло быть следствием увеличения капитальных инвестиций и начала процесса репатриации дивидендов за 2014-15 гг.

Кредиты

На первых местах в списке отраслей с самым высоким уровнем просроченной задолженности оказались отрасли, наиболее пострадавшие от экономического кризиса, конфликта на Донбассе и разрыва экономических связей с Россией. Химическая промышленность и машиностроение зависят от российского рынка и рынка СНГ. Кроме того, цены на продукцию химической промышленности сильно упали из-за падения цен на нефть, а в зоне АТО осталась почти половина мощностей по выпуску азотных удобрений. Низкие цены на нефть также негативно влияют и на машиностроение, ведь основные потребители украинской машиностроительной продукции это страны-экспортеры нефти.

Высокая доля просрочки в пищевой промышленности не должна удивлять, так как эта отрасль очень сильно пострадала от закрытия российского рынка, потери рынка в Крыму и зоне АТО, а также от сокращения покупательской способности населения, которая вынуждает предприятия пищевой промышленности работать с минимальной маржой.

Очень низкий уровень просроченной задолженности в розничной торговле показывает, что несмотря на падение рынка, торговые сети адаптировались к кризисным условиям, во многом за счет массовой практики отсрочки платежей, на которую вынуждены соглашаться те же предприятия пищевой промышленности. То есть, розничная торговля в значительной степени сумела хеджировать риски низкой покупательской способности за счет своих поставщиков.

Энергетика и нефтегазовый сектор исторически всегда демонстрировали низкий уровень просрочки, который не отражает реальную картину в отрасли. Так как госпредприятия отрасли кредитуются в основном в госбанках, они всегда могут рассчитывать на реструктуризацию на выгодных условиях. Таким образом, реальный уровень просрочки скрывался за счет постоянной реструктуризации. Однако повышение тарифов в этом году действительно существенно улучшило финансовое положение энергетических госпредприятий, а значит, и реальный уровень качества их кредитного портфеля.

Как мы видим, отраслевой анализ кредитного и депозитного портфеля во многом отражает непростую ситуацию в украинской экономике. При этом вряд ли ситуация с украинской экономикой серьезно улучшится в будущем году. Во многом выход банковского бизнеса на безубыточность в 2017 году зависит от динамики просроченной задолженности. Если рост проблемных кредитов будет продолжаться, это поставит под угрозу возобновление кредитования и сохранит системные риски для всего банковского сектора. Чтобы этого избежать, нужно не только стимулировать экономический рост, но и улучшить защиту прав кредиторов. И тогда украинские банки не только будут прибыльными, но и станут локомотивом экономического роста Украины.