НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,32

41,20

EUR

45,00

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Отток депозитов достиг 53 млрд гривень — Кубив

Девальвация гривни и оккупация Крыма вызывают панические настроения у населения
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Отток банковских депозитов в Украине достиг 53 млрд грн, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

"Сейчас (люди) из новостей телевизионных не вылезают, думают: где я держу деньги? В итоге мы имеем результат: 423 млрд — депозиты, 53 млрд — отток", — сказал он журналистам в пятницу.

По его словам, основными причинами такого процесса стали девальвация гривни и военно-политическая ситуация в Крыму.

Согласно данным Нацбанка, на конец февраля вклады населения в гривне составляли 233,5 млрд грн, уменьшившись за месяц на 7,6%, а с начала года — на 7,9%. Вклады в валюте на эту же дату были равны $21,2 млрд, сократившись в феврале на 6,3%, а с начала года — на 7,8%.