Ряды продавцов «автогражданки» покинуло три страховщика

Общее собрание Моторного (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ) исключило из своих рядов три страховых компании - "VAB Страхование", «Остра-Сумы» и «Интергарант»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Три страховых компании - "VAB Страхование", «Остра-Сумы» и «Интергарант» - приняли решение о выходе из рядов продавцов «автогражданки». Об этом сообщил заместитель гендиректора МТСБУ Иван Гуминский.

Причины ухода страховщиков разные. Например, "VAB Страхование" уходит из-за того, что еще в 2010 году ее материнская компания Vienna Insurance Group отказалась от развития этой компании и решила перевести его клиентов в другую свою «дочку» - Украинскую страховую группу. При этом отчислять в фонды МТСБУ за двоих страховщиков австрийцы логично посчитали делом нецелесообразным. 

Как сообщало «ДЕЛО», компания «Остра-Сумы» подала заявление на выход из Бюро еще осенью прошлого года,  но потом акционеры этой компании решили повременить.

По словам председателя правления компании «Остра-Сумы» Натальи Резник, причиной отсрочки стали переговоры инвесторов страховщика с иностранными акционерами. «Либо компанию купят до конца года, либо ее ликвидируют», – сказала в конце 2010-го Наталья Резник.

В итоге,  «сработал» последний сценарий, так как страховщик принял решение покинуть рынок, попросив при этом Бюро погасить свои обязательства перед клиентами с помощью гарантийного фонда МТСБУ.

Решение по этому страховщику, по словам Ивана Гуминского, будет принято уже 31 марта. «Мы провели аудит этой компании. Поэтому много времени для приятия решения о выплатах потерпевшим нам не понадобится. Тем более, что размер обязательств у страховщика небольшой», - заверил представитель МТСБУ.

Что касается компании «Интергарант», то, по утверждению Гуминского, она просто решила выйти из членов МТСБУ, не отказываясь при этом выполнять свои «старые» обязательства по «автогражданке».
Распрощавшись с тремя страховщиками, общее собрание Бюро, как и прогнозировало «ДЕЛО», приняло в свои ряды две новые страховые компании – «UBI» и «ИнтерЭкспресс».

По словам Ивана Гуминского, они сейчас заключают с Бюро договоры и готовятся к выходу на рынок «автогражданки».

Тем не менее, общее количество продавцов ОСАГО уменьшилось до 85 компаний.
«Новые компании не открываются из-за низкой рентабельности рынка страхования, а к тем, кто уже работает по ОСАГО, требования все время ужесточаются. Поэтому ряды членов Бюро будет покидать больше компаний,  чем те, кто захочет в них вливаться », -   прогнозирует член президиума МТСБУ Елена Машаро.