Создание Фонда гарантирования инвестиций вернет доверие к фондовому рынку — глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев

Глава Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев в эксклюзивном интервью Delo.UA рассказал о состоянии фондового рынка, его перспективах и нововведениях, которые должны сделать его более привлекательным

Фондовый рынок Украины пока находится в зародышевом состоянии. Кризис 2008-2009 годов нанес серьезный удар по доверию к нему. С бирж ушел основной инвестиционный капитал, а бумаги потеряли ликвидность. Исходя из этого, работа НКЦБФР должна быть направлена на возвращение инвестпривлекательности украинских ценных бумаг. Справляется ли комиссия с этой задачей, об этом мы беседовали с главой НКЦБФР Дмитрием Тевелевым.

Как Вы можете прокомментировать состояние фондового рынка в 2013 году? Какие основные тенденции возможны в 2014-м?

Первое полугодие 2013 года прошло в позитивном ключе. Показатель объема привлеченных инвестиций в экономику Украины через инструменты фондового рынка в январе—июне 2013 года составил более 57 млрд гривень и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года он увеличился более чем на 7 млрд. Соотношение капитализации листинговых компаний к ВВП в I квартале 2013 года составило 22,9%, а такой показатель, как доля биржевого рынка, в первом квартале также продемонстрировал рост и составил 23,3%. Объем выполненных биржевых контрактов с ценными бумагами вырос почти на 90%.

Наш рынок еще очень молод, у него огромный потенциал для роста и развития. В течение последних нескольких лет мы наблюдаем позитивные тенденции, и, надеюсь, они сохранятся. Так что на 2014 год можем делать оптимистические прогнозы.

Как отразится на фондовом рынке возможное объединение "Украинской биржи" с ПФТС?

Учитывая, что наш рынок находится в начале пути своего становления, нам кажется разумным шаг по консолидации биржевой системы. Комиссия положительно оценивает возможное объединение двух бирж и рассчитывает, что в итоге мы получим "сильного" организатора торговли.

Чего стоит ожидать от рынка капиталов на "Украинской бирже"?

Рынок привлечения капитала имеет действительно важное значение — он направлен на повышение качества фондового рынка и, самое главное, расширение возможностей как для компаний в части получения финансирования, так и для инвесторов в части расширения инструментария. Размещение на такой площадке позволит эмитентам минимизировать расходы, необходимые для проведения первичного размещения. Таким образом, со стартом работы рынка привлечения капитала мы сможем говорить о появлении возможности для создания рынка IPO в Украине.

Как Комиссия борется с правонарушениями на рынке?

Давайте расставим все точки на "і". Контрольно-правовая работа Комиссии предусматривает проведение плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки — это обязательная процедура для всех участников рынка. Их график регулятор определяет ежеквартально, и найти его можно на официальном сайте Комиссии. Отмечу, проверять одного участника мы можем не чаще одного раза в год. Внеплановые проверки проводятся в случае наличия оснований, свидетельствующих о рисках в деятельности профучастника, и о намерении провести такую проверку регулятор не сообщает, поскольку основания требуют оперативного изучения вопросов. Помимо этого отмечу, что в настоящее время Комиссия пытается чаще использовать практику проведения безвыездных или, как их еще называют, камеральных проверок. Такие проверки предполагают изучение деятельности участника фондового рынка на основании полученных от него документов и объяснений без выезда представителей Комиссии по его местонахождению.

Какие нарушения массово фиксируются?

В случае обнаружения нарушений в деятельности участника к нему применяются санкции. Если говорить о наиболее характерных нарушениях, которые встречаются в деятельности участников рынка, то у эмитентов ценных бумаг это нарушение порядка созыва и проведения общего собрания акционерных обществ, нарушение установленного порядка перевода выпуска ценных бумаг в бездокументарную форму и нарушение прав акционеров на получение информации. Профессиональные участники зачастую нарушают установленные требования и правила осуществления определенного вида деятельности, а также лицензионных условий. Для субъектов первичного финансового мониторинга характерны нарушения сроков регистрации финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, неуведомление Госфинмониторинга об их проведении и нарушения требований Комиссии в части назначения ответственного работника за проведение финансового мониторинга.

Сколько было зафиксировано случаев манипулирования ценами?

Что касается манипулирования, то в течение приблизительно полутора лет с момента старта работы регулятора фондового рынка по выявлению манипуляций и применения санкций к нарушителям Комиссия применила девять таких санкций в размере 170 тыс. гривень за каждое правонарушение, связанное с манипулированием ценными бумагами.

Какое дело было самым резонансным?

Одними из самых ресурсоемких и резонансных дел были те, которые касались торговли ценными бумагами "Интернет ГлобалТекнолоджи" (группа ММСИС).

Какие законодательные инициативы планирует Комиссия в ближайшее время?

Если говорить о наших актуальных законотворческих инициативах, то недавно Комиссия утвердила Концепцию создания Фонда гарантирования инвестиций на фондовом рынке. Планируется, что за счет средств такого Фонда будут осуществляться компенсационные выплаты инвесторам, которые потеряли активы, переданные торговцу ценными бумагами по договорам об управлении ценными бумагами или вложенные в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, кроме венчурных фондов. Существование такого гарантийного механизма должно увеличить доверие к фондовому рынку в целом, и его внедрение действительно является необходимым. К слову, доверие к банковскому сектору столь велико благодаря Фонду гарантирования вкладов физлиц. Наша задача — увеличить доверие к инструментам фондового рынка, что даст возможность гражданам получать прибыль посредством не только банковских вкладов, но и возможностей рынка ценных бумаг.

Кстати, говоря, об адаптации наших законов к нормам ЕС, отмечу, что также мы активно работаем над усовершенствованием корпоративного законодательства, в том числе в плане защиты интересов миноритарных акционеров.

Скоро должен начать работу Центральный депозитарий. Все ли процессы идут по запланированному графику?

Могу констатировать тот факт, что все процессы проходят в рамках намеченного ранее плана. Мы рассчитываем, что в установленный срок все преобразования будут завершены, и Центральный депозитарий (ЦД) успешно и своевременно начнет свою работу. Мы постоянно контролируем ход процесса по переводу глобальных сертификатов из Расчетного Центра (до изменения наименования — ВДЦБ) в НДУ — на сегодня уже передано более 7,5 тыс. глобальных сертификатов.

Поскольку новая депозитарная модель предполагает учет и обращение ценных бумаг в бездокументарной форме существования, основной вызов, с которым нам пришлось столкнуться — это необходимость выявить и "разбудить" многочисленные компании, которые не привели свою деятельность в соответствие с актуализированным законодательством об акционерных обществах.