НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,05

40,90

EUR

45,50

45,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Торги акциями ФБ "Перспектива" остановлены из-за сомнительной цены (обновлено)

Остановка торгов акциями "Перспективы" связана с сомнением Комиссии по ценным бумагам в обоснованности их цены. Это решение никак не скажется на работе биржи
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Добавлена позиция биржи и уточнение НКЦБФР

Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку остановила торги акциями биржи "Перспектива" из-за сомнения в справедливости их цены. Об этом Delo.UA сообщил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

"Остановка торгов акциями "Перспективы" связана с сомнением в обоснованности их цены. Это никак не скажется на работе биржи. Комиссия будет выяснять причину выставления такой стоимости и сообщит о результатах через месяц-два", — сообщил Хромаев.

При этом, разбирательства в отношении работников Комиссии, разрешившим ранее торги этими бумагами, не последует, так как изначально НКЦБФР была против, а выпуск зарегистрирован по решению суда.

Станислав Шишков, глава ФБ "Перспектива", отмечает, что не понимает претензий НКЦБФР. "Цена у акций биржи была разная — и росла, и падала. И это нормально для любого актива. Поэтому первое, что непонятно, это к какой именно цене вопрос, за какой период?", — прокомментировал он решение Комиссии.

Глава НКЦБФР в свою очередь, отказался назвать период, сообщив, что детали по отдельным эмитентам пока раскрывать преждевременно, так как дела открываются и сбор детальной информации активизируется (включая разъяснения самих эмитентов и участников рынка).

Сама по себе рыночная цена — производная от многих факторов: результатов анализа (более или менее удачного) разных инвесторов, инвестиционных стратегий разных операторов, спроса и предложения в текущий момент времени, структуры акционеров, конкурентной позиции компании на рынке, общего состояния рынка, макроэкономических индикаторов и так далее.

По словам Шишкова, с точки зрения законодательства есть два наиболее распространенных подхода к оценке стоимости ценных бумаг — оценка независимого оценщика и результат биржевых торгов. Именно эти подходы превалируют, поскольку они, так или иначе, объективны и формализованы.

"В данном случае, речь идет о чисто субъективном мнении, когда "просто понятно, что цена на инструмент является искусственной". Поэтому комментировать позицию биржи насчет адекватности цены и ее критериев мы пока не станем — подождем аргументов тех, кто принял решение", — сообщил Delo.UA глава биржи.

Напомним, вчера НКЦБФР остановила торги акциями 79 эмитента общей стоимостью 461 млрд грн, что составляет 70% от капитализации всего рынка в листинге. Как уточнил Тимур Хромаев, речь идет об остановке торгов на биржах, но не об изъятии бумаг из оборота.

"Пока остановлен оборот ценных бумаг 4-5 предприятий, — отметил глава НКЦБФР. — По ним сейчас идут суды". По словам главы Комиссии, именно изъятие из оборота это более кардинальное решение, применимое не ко всем нарушителям.