- Категория
- Общество
- Дата публикации
За политнепослушание или убыточность закрыли OpenSpace.ru — мнение медийщиков-практиков
Closespace.ru... Так невесело пошутил в читатель в одном из комментариев к информации о закрытии российского портала OpenSpace.ru. И добавил: "А кто ж сомневался!"
О закрытии сайта стало известно поздно вечером в пятницу, когда на главной странице повесили "заглушку" — окно с надписью "Дорогие читатели, как говорится". Руководители ресурса в социальных сетях подтвердили — да, сайт закрыли. "Недолго музыка играла. Опенспейс закрыт", — написала в своем Twitter заместитель главного редактора OpenSpace.ru Вероника Куцылло.
Главный редактор OpenSpace.ru Максим Ковальский говорит о политических причинах закрытия сайта. Об этом пишет портал Colta.ru. Дальнейших пояснений главред пока не делает. В то же время сотрудникам редакции объявили, что сайт закрывают по экономическим причинам.
Напомним, что OpenSpace.ru изначально был изданием о культуре. Затем решили добавить общественных проблем, а в середине прошлого года по решению владельца инвестбанкира Вадима Беляева сайт изменил формат на общественно-политический. Старая команда журналистов ушла и сумела сделать новый ресурс "Колта.ру", работающий по уникальной для российских СМИ схеме — у сайта нет владельца-инвестора. Часть затрат покрывают попечители, а недостающие средства добирают добровольными взносами читателей и друзей портала.
Новую команду на OpenSpace.ru возглавил экс-главред журнала "Коммерсантъ-Власть" Максим Ковальский. Ему пришлось покинуть ИД "Коммерсантъ" из-за скандала, разгоревшегося после тематического номера о выборах президента России, в том числе из-за фотографии испорченного бюллетеня с матерщиной в адрес Владимира Путина, участвовавшего в выборной компании.
Разумеется, грянувшее как гром среди ясного неба сообщение о закрытии довольно инновационного смелого портала, позволяющего себе, например, текст о пытках в России, в том числе и о такой, как "звонок Путину", медийное сообщество начало активно обсуждать причины закрытия портала. Кстати, тему о пытках редакция подняла сразу после операции спецслужб по тайному вывозу из Украины оппозиционера Леонида Развозжаева и его признаний следствию.
Решения о ликвидации портала, принятого основным акционером Вадимом Беляевым, попытались объяснить и непрофессионализмом команды.
Эту версию тут же отмела в Facebook Катя Герасич, главный редактор молодежного проекта w-o-s.ru, выросшего из недр Openspace.ru. "Я, как главный редактор w-o-s.ru, отчасти могу разделить предположения Максима Ковальского о политических причинах случившегося", — цитирует ее пост сайт argumenti.ru.
Большинство экспертов, на непрофессионализме не настаивают. А вот коммерческую несостоятельность выделяют как главную причину закрытия. Хотя за этим все-таки видят сегодняшнюю ситуации в российской властью.
Андрей Горянов, главный редактор Slon.ru, в комментариях на Лента.ру считает, что на OS было не так много провокационных материалов, чтобы из-за них срочно закрывать сайт.
Ликвидация сайта — обычный расчет для акционера. который, по мнению Горянова, намерен перейти на новый уровень сделкой с Номос-банком. Потому заниматься общественно-политическим медиа ему стало "как-то не с руки — на пользу бизнесу точно не пойдет". А скорость принятия решения, в общем, довольно типичная для инвестбанкира. Решил — сделал.
Что же качается профессионализма команды, то "OpenSpace в его новом виде был довольно радикальной экспериментальной площадкой, которая, надо полагать, отвечала взглядам и вкусам тех людей, которые ее делали. Порой это было интересно, но в целом не получилось", — категоричен Андрей Горянов.
К этому Наталья Синдеева, генеральный директор телеканала "Дождь" добавляет, что " сайт выглядел немножко странно, необычно для СМИ". По ее мнению, "внешне было не очень похоже на общественно-политическое издание. Но если бы это дало свой результат — цифры, показатели, бизнес и деньги, то, наверное, тогда было бы дело правильное. Но если он закрылся, то, может, и в этом была ошибка". А информацию о давлении властей она называет журналистским мифом.
"Издание должно быть коммерческим, только это может обезопасить его от гибели", — резюмирует данную историю Александр Тимофеевский, шеф-редактор интернет-издания "Русская жизнь".
А Михаил Котов, главный редактор "Газеты.ру" называет три вещи, как можно обезопасить сайт: форма владения должна быть такой, чтобы ресурс был максимально независим от влияния владельца, например, принятие решений по редакционной политике через независимый общественный совет или, как вариант, регистрация в иностранной юрисдикции. Второе — его нужно постараться как можно быстрее вывести на прибыльность. Третье — он должен стать по-настоящему востребованным у читателей, чтобы закрытие такого ресурса стало общественно значимой проблемой. У OpenSpace материалы были профессиональными, но интересными для узкого круга читателей.