Назад, к трипольской культуре

Игорь Ляшенко сделал открытие, достойное как минимум Шевченковской премии в области истории и общественных наук

Ляшенко сделал открытие, достойное как минимум Шевченковской премии в области истории и общественных наук.

Пора оглянуться на историю. Причем ясно, что относительно недавняя история нас ничему не научила. Мы не почерпнули уроков из 1917-1920 годов, когда независимость и государственность Украины лежала под ногами, но ни одно из тогдашних правительств не смогло ее защитить. Из Хмельнитчины и последовавшей на ней руины мы вынесли только интересное, но бесполезное знание о том, что на два украинца приходится три гетмана.

Что ж, пойдем глубже. В трипольскую культуру. Которая, как известно, cуществовала более пяти тысяч лет назад. Трипольская культура достаточно хорошо исследована археологически. Особенно она знаменита своей керамикой, которой в наших землях настолько много, что ее собиранием могут увлекаться даже многочисленные частные коллекционеры, среди которых наиболее известны бизнесмен Сергей Тарута и политик Виктор Ющенко.

А нам интересно то, что считается наибольшей загадкой трипольской культуры. Почему трипольцы, жившие подчас в населенных пунктах по 5-10 тысяч человек, с удивительной периодичностью раз в 50-70 лет - полностью сжигали свои поселения и строились на новом месте абсолютно с нуля? Ученые бьются над разгадкой этого явления. Ответ ищут в экономике, религии и ритуалах, санитарных проблемах. Нет.

Ответ нам дает сегодняшнее состояние украинской власти. Я к нему пришел, когда главный редактор "Дела" Галина Панченко, устав каждый день писать о базарных разборках политиков, высказалась в таком духе, что, мол, надо сжечь этот Печерск, этот Киев, тогда, может, прекратится эта дурная и разрушительная для всей страны борьба за власть.

И тут я сделал историческое открытие. Конечно! Трипольская культура - это была высокоорганизованная цивилизация. Недаром мы не знаем ничего о государственности и даже о самоуправлении трипольских поселений. Не найдено ни дворцов, ни крепостей, ни предметов роскоши, которые позднее массово были у скифов и последующих народностей. Они знали, как решать проблему неэффективной власти, зарвавшихся политиков и имущественного расслоения. Как только в их обществе появлялись признаки, подобные тем, которые мы сейчас наблюдаем в Украине: неспособная работать на благо народа власть, накопившие чрезмерные богатства «олигархи», - они безжалостно сжигали свои города, уничтожая саму причину - за эту власть и эти богатства держаться и бороться. И в новом месте, подчас даже совсем рядом со старым, строили жизнь с нуля. Вот она разгадка - в высочайшей степени демократии, царившей у трипольцев.

Прошу, господин Президент, выдать мне Шевченковскую премию. Тем более что Президент наш сам большой поклонник трипольской культуры. Стоит взять пример. Жечь, конечно, ничего не надо, но убрать столицу со всеми ее институтами из Киева - обязательно. И не в Донецк, и не в Харьков. А в Добровеличковку. Это прекрасный райцентр Кировоградской области, который официально считается географическим центром Украины.

Смена политических элит произойдет в стране моментально.