Мнение: Притоку инвестиций мешает коррупция

Данные об инвестиционном климате, полученные в ходе исследования «Инвестиционная привлекательность Украины», подтверждают общие тенденции, указанные в «Индексе инвестиционной привлекательности» (исследовании, которое ЕБА проводит с сентября 2008 года)

Основными проблемами, которые упоминают компании в качестве препятствий развитию бизнеса в Украине, являются фискальные и налоговые системы, а также бюрократия и коррупция.

То, что компании назвали одним из главных препятствий для развития бизнеса в стране коррупцию, не стало неожиданностью. Мы как представители крупнейшего международного бизнеса в Украине надеемся, что власти обратят внимание на этот тревожный сигнал. Ведь от коррумпированности государственной системы страдают не только компании, но и экономика в целом.

Еще одним серьезным барьером для притока инвестиций в страну члены Ассоциации считают нестабильность курса национальной валюты. Ведь по показателю девальвации гривня заняла едва ли не первое место среди национальных валют стран Европы и СНГ, с лета прошлого года падение составило более 50%. Непредсказуемость курса негативно отразилась на прибыльности бизнеса, а также платежеспособности компаний при осуществлении импортных и экспортных операций. Последствия значительной девальвации гривни и непредсказуемость курса валют в будущем значительно снизили инвестиционную активность компаний.

Значительным препятствием для развития бизнеса в стране является также государственная политика в сфере возмещения НДС. Для многих компаний это поставило под вопрос целесообразность развития бизнеса в стране. Ведь вымывание оборотных средств компаний в условиях финансового кризиса является серьезной угрозой для их развития. Стабильность и прозрачность фискальной системы жизненно необходима для защиты инвестиций в Украину, обеспечения экономической безопасности и создания равных рыночных условий как для импортеров, так и для национальных производителей.

Все эти проблемы были актуальны для Украины и раньше, но значительно обострились с началом глобального финансового кризиса. Если для большинства зарубежных государств прошедший год был годом поддержки бизнеса, то в нашей стране компаниям было сложно. Ключевой проблемой для многих из них стало отсутствие доступа к заемным средствам. В отличие от мировых банков, в Украине финансовые учреждения не удешевили, а наоборот, значительно повысили ставки по кредитам. В результате компании лишились средств, крайне необходимых им сейчас для развития или хотя бы сохранения существующего бизнеса.

Для решения упомянутых проблем мы призываем власть к активному диалогу.


Анна ДЕРЕВЯНКО

исполнительный директор «Европейской Бизнес Ассоциации» (ЕБА)