Мнение: Украине нужен вице-премьер по реформам

Какие решения нужно принять новому президенту в первые 100 дней его каденции? Сегодня «ДЕЛО» публикует советы экономистов

Можно выделить несколько приоритетных направлений, в которых в первую очередь нужно проводить реформы. Первое направление — реформирование газового сектора. В Украине должно быть нормальное регулирование цен на природный газ. Нужно отказаться от дотаций в этом секторе. Страшно сказать, но дотации составляют около 3% ВВП, что не-приемлемо.

Второе — сделать Национальный банк Украины независимым центральным банком. Он должен работать прозрачно и независимо от других органов власти.

Нужно уменьшить уровень инфляции до 2-3% в год. Я уверен, что после рецессии экономики сделать это вполне возможно. Далее необходимо в обязательном порядке сократить государственные расходы.

Еще одно важное направление — евроинтеграция. Украина должна стремиться в ближайшее время подписать Договор об ассоциации с Европейским Союзом. Верю, что это реально сделать до конца 2010 года. Подписание этого соглашения улучшит инвестиционный климат в стране и даст возможность на 40 пунктов улучшить позиции Украины в рейтинге Всемирного банка. К примеру, Грузии удалось за несколько лет повысить свой рейтинг на 97 пунктов.  

В аграрной сфере необходимо наконец легализировать куплю-продажу земель сельхозназначения. Только в этом случае земля станет частной собственностью. Аграриям будет проще получать кредиты в коммерческих банках, ведь они смогут предлагать свои земельные участки в качестве залога.

Крайне необходимо завершить принятие современного законодательства в коммерческой сфере. Важны также реформы в социальной сфере. Ведь в Украине огромные расходы на социальные выплаты. Нужно увеличивать возраст, в котором люди выходят на пенсию. Часть граждан Украины становятся пенсионерами после 20 лет трудового стажа. Это неприемлемо.

Для того чтобы провести все эти и многие другие реформы, в Украине необходимо создать новую структуру, целью которой и было бы проведение реформ и контроль за их прохождением. Международная комиссия независимых экспертов предлагает создать отдельную Комиссию по вопросам реформ при Кабинете Министров Украины. Комиссия по вопросам реформ должна иметь собственный бюджет. Она не может быть частью какого-то министерства, а должна подчиняться вице-премьер-министру с соответствующими полномочиями.

Андерс Ослунд, экономист, старший исследователь Института Петерсона по международной экономике (Вашингтон)