Болельщики Евро-2012 не рискнули ехать в Украину на собственных автомобилях

Несмотря на приезд миллиона болельщиков в Украину, нагрузка на станции техобслуживания не увеличилась. Как сообщают в "Бош Авто Сервис", почти все футбольные фанаты прибыли в Украину на самолетах и автобусах. Мало кто решился приехать на автомобиле

В Украине — нехватка квалифицированных специалистов по ремонту автомобилей. Тем не менее на имидже нашей страны во время проведения Евро-2012 это не отразилось. По словам Александра Лизуна, регионального руководителя развития автосервисных концепций в Украине, России, Беларуси компании Bosch, большого наплыва болельщиков на личных автомобилях на украинских дорогах не наблюдалось

В Украине завершилось футбольное первенство Евро-2012. Можно ли сегодня подсчитать, какой доход принесет чемпионат по футболу украинским станциям техобслуживания?

Дополнительного дохода мы не ожидаем.

Как вы в целом оцениваете готовность украинских станций техобслуживания к большому наплыву автомобилей?

Большого наплыва автомобилей не наблюдается. То незначительное количество посетивших нашу страну европейских автолюбителей требует от нас минимальной подготовки, которую мы оцениваем на "отлично".

Bosch готовился к Евро-2012 в Украине?

"Бош Авто Сервис" подготовил информационные раздаточные материалы, которые были размещены во всех СТО нашей сети. Это брошюры с графиками матчей чемпионата Европы по футболу.

СТО сети "Бош Сервис" готовились к Евро-2012 в индивидуальном порядке. Некоторые из них проводили дополнительную информационную кампанию в интернете на русском и английском языках.

Среди персонала СТО сети "Бош Сервис" есть специалисты, владеющие английским и немецким. Поэтому отдельную работу по обучению сотрудников иностранным языкам станции не проводили.

С какими проблемами сталкивались станции ТО во время проведения Евро-2012?

Главная проблема — это языковой барьер.

Достаточно ли в Украине квалифицированных специалистов?

В Украине существует нехватка квалифицированных специалистов СТО.

Оценивали ли вы, насколько во время Евро-2012 вырос рынок?

Согласно последним новостям, гости из Европы предпочли автомобилям самолеты, поезда и автобусы. Поэтому большого количества иностранных клиентов не было. СТО "Бош Сервис" в Восточной Украине отмечали единичные обращения к ним туристов из России, во Львове — немецких туристов. Последнее связано с популярностью "Бош Авто Сервис" в Германии.

В основном иностранцы обращаются по мелким вопросам: проверка давления в шинах или уровня масла, сервис систем кондиционирования и т.п. Поэтому роста прибыли за счет проведения в Украине Евро-2012 мы не предвидим.

Насколько в целом сегодня Украина отстает от Европы по развитости сетей технического обслуживания автомобилей?

Украина сильно отстает в сфере технического обслуживания автомобилей от стран Европы, не только Западной, но и Восточной. В Германии, например, около 20 крупных сетей СТО, в Украине — только одна, "Бош Авто Сервис".

На Западе бизнес СТО более сегментирован. Так, в Европе и США развито направление fast fitters. Это станции, которые специализируются на мелком сервисе: замене свечей, масла и т.п. В Украине этого нет.

Кроме того, значительная часть отечественных СТО сильно отстает по части технического оснащения и квалификации сотрудников.

Как компания Bosch решает вопрос с кадрами в Украине?

Вот уже три года Bosch обучает специалистов СТО из стран СНГ на базе киевского учебного центра "Бош". Тут проходят специальные тренинги не только для мастеров, но и для менеджеров по продаже запчастей и работе с клиентами, а также бизнес-тренинги для владельцев СТО.

Сегодня мы предлагаем 25 специализированных тренингов. Параллельно с занятиями по теории специалисты посещают практические мастер-классы. В учебном центре две аудитории для теоретических занятий и многопостовой практический класс, который оснащен новейшим оборудованием Bosch. Обучение проводят опытные высококвалифицированные тренеры. По окончании обучения все специалисты проходят сертификацию.

По вашему мнению, что нужно знать иностранцу об украинском автосервисе, прежде чем отправиться на Евро-2012 на своем автомобиле?

Главное, что должен знать иностранный турист, путешествующий на своем автомобиле по Украине, это адреса ближайших СТО, где ему могут оказать квалифицированную помощь. Для этого иностранцам достаточно иметь доступ к интернету.

СПРАВКА

Сеть "Бош Сервис", основанная компанией в 1921 году, является крупнейшей в мире сетью независимых СТО. На сегодняшний день СТО "Бош Авто Сервис" насчитывает около 15 тыс. предприятий в 125 странах.

Проект по созданию в Украине сети универсальных станций технического обслуживания под торговой маркой Bosch Service компания "Роберт Бош Лтд" начала реализовывать с декабря 2001 года. По состоянию на 2011 год в Украине работает 71 авторизованная станция "Бош Сервис".