Как бизнесу приспосабливаться к новым реалиям?

На языке природы соответствовать новой реальности означает научиться приспосабливаться и сотрудничать с другими игроками

Как справляться с изменениями в реалиях ведения бизнеса в Украине? Об этом в блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста пишет Игорь Гут, управляющий партнер DYB Ukraine.

Каждый кризис разделяет бизнесменов на два типа, имеющих прямо противоположные точки зрения. Первая — традиционная: кризис затянулся и нужно разобраться, кто виноват. Вторая — прогрессивная: кризиса больше нет; сложности, которые мы видим — это новая реальность, и нам нужно ей соответствовать. На языке природы соответствовать новой реальности означает научиться приспосабливаться и сотрудничать с другими игроками.

Приспосабливаться

Российский Форбс в прошлом году опубликовал интересную статью о бизнесмене, который принципиально выбирал только неблагополучные страны. Сферой его интересов была мобильная связь. Несколько раз ему, правда, пришлось спасаться бегством, но в итоге его доходы стали измеряться шестизначными цифрами. Что сделало бизнес этого смелого предпринимателя успешным?

В формировании фундамента капитализма у старика Дарвина не меньше заслуг, чем у Адама Смита и его "невидимой руки". Естественный отбор гласит: когда внешняя среда изменяется и становится агрессивной, выживают не самые большие, быстрые или умные — выживают самые приспосабливаемые.

Важно обратить внимание на две важных детали.

Первая — это размер инвестиций в изменения. Приспособиться чтобы выжить не означает идеально соответствовать новым запросам внешнего мира. Ваша задача прежде всего — опередить конкурентов. Инвестируйте осторожно, не поднимая планку слишком высоко — перепрыгивать ее придется и вам. Но, безусловно, другим фактором, определяющим размер "прыжка" является то, кого вы считаете своими конкурентами.

Вторая деталь — как правильно трактовать термин "приспосабливаемость". Речь идет не о том, чтобы поменять "крышу", изменить размер взятки, стать членом правящей партии и т.п. Приспособиться сегодня — это прежде всего повысить эффективность своей бизнес-модели и адаптировать стандарты работы под новые условия. В большинстве украинских компаний существуют огромные резервы роста КПД. Основной источник — бесхозяйственность в каждом бизнес-процессе и крайне низкая отдача с каждого человека.

К сожалению, уровень коррупции в Украине позволяет "откупаться от изменений". Но не стоит забывать, что "решение вопросов" создает мнимое преимущество и не обеспечивает долгосрочной конкурентоспособности.

В природе, следуя Дарвину, приспособиться означает стать более эффективным.

Сотрудничать

Профессора Гарвардского университета Адам Бранденбургер и Барри Нейлбафф ввели новый термин "сo-opetition" — соконкуренция или конкурентное сотрудничество. По их мнению, успешная стратегия — это не "смерть конкурентам", а умелое комбинирование конкурентной борьбы и сотрудничества.

Сегодня нам всем стоит задуматься над тем, что эффективность (так необходимая для выживания) во многом основана на нашем умении взаимодействовать как во внешнем мире, так и внутри компании.

Например, если Вы сфокусированы на отраслевой конкуренции, Вы боретесь с теми, с кем плывете в одной лодке. Если раскачаете ее, утонете все вместе.

Присмотритесь повнимательнее к модели Майкла Портера "5 сил конкуренции". Учитесь сотрудничать с прямыми конкурентами против поставщиков, против рынков-субститутов или новых игроков, зачастую крупных западных или российских корпораций.

Почему одним удается так просто найти способ создать синергетический эффект от сотрудничества, а другим нет?

Американский философ и социолог Френсис Фукуяма, отвечая на этот вопрос, особый акцент делает на одной из ключевых ценностей — доверии. Именно уровень доверия членов общества друг другу и власти либо активно стимулирует прогресс, либо беспощадно тормозит его. Именно в недостатке доверия, а не в финансовых показателях Фукуяма видит основную бедность постсоветских стран.

Игорь Федюкин из Российской Экономической Школы проследил интересную зависимость между уровнем доверия в обществе и уровнем ВВП. Если бы в Африке уровень доверия был таким же высоким, как в Швеции, то по некоторым оценкам объем ВВП был бы на 546% выше, чем сейчас, а в России и Мексике — примерно на 60%.

В современном мире большинство изменений и преимуществ легко копируются. Но вот что по-настоящему сложно перенять, так это талант взаимодействовать с другими. В этом тонком сплетении ценностей, интересов и даже вкусов и настроений рождается новый вид конкурентного преимущества. Уникальный и неповторимый у каждой компании, как неповторимая харизма у каждого великого лидера.