Компании отказываются от офисов open space

Country manager компании Regus в Украине Юлия Чернышова рассказала "Делу", как можно открыть свой офис с минимальными затратами как в Украине, так и заграницей, а также о том почему клиенты все чаще отказываются от open space

Компания Regus появилась на мировом рынке еще в 1989 году. Юлия, расскажите, в чем заключается ее деятельность и к акие виды услуг предоставляются клиентам?

Уже много лет наша компания предлагает современные и гибкие офисные решения для компаний разного размера, типа и вида деятельности, с целью их более эффективной работы. Мы предлагаем самый разнообразный спектр услуг: аренду полностью оборудованного офиса под ключ, переговорных комнат, а также гибкие предложения по краткосрочной аренде и организации виртуальных офисов. Сейчас по всему миру компания проводит неделю открытых дверей (Work Your Way Week), чтобы потенциальные клиенты сами увидели решения от Regus и могли выбрать подходящие опции.

Кто является основным потребителем ваших услуг?

Сложно выделить определенную категорию клиентов. Сегодня это и крупные международные корпорации с представительствами в Украине, и украинские компании среднего и малого бизнеса, и частные предприниматели, которые только начинают свою деятельность.

Какие из ваших офисов в Украине пользуются большей популярностью?

На данный момент наши компании только начинают присматриваться к гибким условиям работы, которые мы предлагаем — для них многие решения в новинку. Поэтому сегодня наибольшим спросом пользуется "стандартное" решение — полностью оборудованный офис под ключ до
200 кв. м.

На какой срок чаще всего арендуют офисы?

Мы можем предложить аренду офиса и на один день, и на месяц, и на несколько лет, но чаще всего контракт подписывают на год. У нас есть клиенты, которые работают в офисах Regus со дня нашего выхода на украинский рынок (компания работает в Украине с 1998 года — ред.). Многие начинают с аренды офиса для одного-двух сотрудников, и, по мере развития бизнеса, арендуют дополнительные площади. Приятно осознавать свою причастность к росту бизнеса клиента, ведь мы обеспечиваем все условия для комфортной работы, что позволяет заниматься только бизнесом и не отвлекаться на "бытовые вопросы".

Офисы работают круглосуточно?

Так как арендуемый офис в вашем полном распоряжении, то доступ к нему круглосуточный, и вы можете работать в комфортном для вас и ваших коллег режиме.

Расскажите, что входит в базовый пакет, который вы предлагаете?

Мы предлагаем офис с ремонтом, всей необходимой мебелью и административной поддержкой. Вам даже не понадобится собственный секретарь, так как эта услуга уже включена. Вы также можете пользоваться общей инфраструктурой офиса: приемной, переговорными комнатами, бизнес-кафе, серверной и т.д. Таким образом, для начала полноценной работы вам понадобится только свой компьютер.

Юлия, назовите примерные цены на ваши услуги.

Если говорить о стоимости, то она зависит от очень многих факторов. У нас достаточно широкий спектр услуг, чтобы предложить решение для любого бюджета: например, организация виртуального офиса будет стоить клиенту всего 179 долларов в месяц.

Если человек находится в Киеве, но хочет попробовать начать бизнес, например, в Лондоне?

Без проблем! Вы можете, находясь в Киеве, открыть виртуальный офис в другой стране. Виртуальным офисом, как правило, пользуются компании, которые только начинают свое дело и не хотят рисковать крупными суммами денег, снимая дорогое помещение. Тем более, если мы говорим о загранице… На практике это выглядит так: вы выбираете один из наших бизнес-центров в Лондоне. Вам предоставляется адрес и телефонные номера, на которые будут звонить клиенты. Сотрудники Regus от имени вашей компании будут отвечать на звонки и переадресовывать их на номер в Украине. Таким образом, у вас будет возможность понять, насколько ваш бизнес готов к физическому выходу на рынок другой страны, какой офис вам нужен и т. п.

В период кризиса многие компании отказались от крупных офисов, руководители по возможности отправляли своих сотрудников работать дистанционно. Я так понимаю, что для вас кризис стал толчком для развития?

Совершенно верно. В период кризиса многие компании отказались от инвестиций в офис, от подписания долгосрочных договоров аренды и пришли к нам, так как мы предлагаем аренду на любой срок, а также виртуальный офис и другие гибкие решения. После того как ситуация на рынке немного наладилась, компании перешли на долгосрочную аренду и продолжили работу в традиционном режиме.

В последнее время фирмы начали активно переводить офисы в формат open space. Однако я также знаю компании, которые сейчас отказываются от данного формата из-за определенных неудобств. Вы можете подтвердить эту тенденцию?

Вы абсолютно правы: сейчас люди, как правило, предпочитают работать в кабинетах и, в связи с этим, мы предлагаем кабинетную систему. Безусловно, если клиент желает, мы можем организовать для него open space.

Сколько офисов у вас в Киеве? Какие дальнейшие планы на развитие в Украине у компании Regus?

Сегодня в Киеве у нас три офисных центра: на Подоле, ул. Сагайдачного, в центре — на Шелковичной и на улице Н. Гринченко в Соломенском районе. В 2013 году мы планируем открыть еще несколько центров в Киеве и в крупных региональных центрах.

А планы развития на мировом рынке?

На сегодняшний день у нас 1200 бизнес-центров в мире, и в планах компании увеличение их количества до 2000 до конца 2014 года.

Компания Regus располагает 1200 бизнес-центрами в 550 городах и 95 странах. Regus является крупнейшим поставщиком решений для организации рабочего пространства в мире, который предлагает широкий спектр продуктов и услуг — от полностью оборудованных офисов до профессиональных конференц-залов, бизнес-гостиных и др. Компания обладает крупнейшей сетью студий для видеоконференций, которой ежедневно пользуются 800 000 клиентов. Бизнес-центры компании Regus также расположены в аэропортах и других центрах деловой активности, что позволяет обслуживать клиентов в любой точке мира.