canon

Мнение: «Зеленый» тренд — это сегодняшнее и завтрашнее…

22 февраля 2010, 07:34
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Потребуются целые тома, чтобы описать все те «горячие точки» на территории Украины, где экологические проблемы стали серьезной проблемой для существования человека, ландшафтов и экосистем

Подтопление огромных территорий, наводнения с уничтоженными жилыми домами и хозпостройками, разрушенными дорогами, мостами и коммуникациями, загубленными жизнями; лесные и степные пожары; взрывающиеся склады боеприпасов, сходящие с рельсов поезда с огнеопасными грузами; аварии на морском транспорте с разливом мазута, нефти; взрывы и обвалы на угольных шахтах, рудниках и карьерах; не решаемые проблемы с горящими и чадящими бытовыми и промышленными отходами; замусоренность и загазованность  городов, особенно так называемых промышленно-городских агломераций Донбасса, Кривбасса и химического Крымбасса; отсутствие или совершенно недостаточные мощности для очистки канализационных, коммунальных и промышленных стоков — все это напрямую влияет на качество жизни, здоровье граждан Украины и продолжительность жизни.

Отрадно осознавать, что за последнее время интерес у населения к экологической тематике существенно возрос, о чем свидетельствуют социологические исследования и риторика представителей власти. Считаю, что значительная заслуга в этом — «зеленого» телеканала «Тонис» и почетного главы Партии зеленых Владимира Костерина. За несколько лет ПЗУ провела сотни судов по защите конституционного права на безопасную для здоровья и жизни окружающую среду, инициировала международные экологические форумы и т.д. Теперь важно, чтобы запросы гражданского общества были реализованы в государственной политике, потому что от этого зависит перспектива нашего государства.

Преимущество экологического подхода в государственной политике выражается в экономии средств, рациональном использовании ресурсов и обеспечении всех аспектов национальной безопасности.

По мнению Владимира Костерина, экономическое развитие Украины не должно идти в разрез с экологической безопасностью. Экономика и экология должны быть взаимосвязаны, экономически выгодно — только то, что экологически безопасно. Если технологическая инфраструктура экономики представляет угрозу для окружающей среды, то это приводит к негативному имиджу государства. Соответственно, только экологически безопасная страна может быть инвестиционно привлекательной.

«Реальное увеличение доли возобновляемых источников энергии в системе энергообеспечения Украины и внедрение энергоэффективных технологий на производствах позволит укрепить национальную экономику, обеспечить инвестиционную привлекательность и повысить ее конкурентоспособность за счет создания новых рабочих мест, удешевления стоимости выпускаемой продукции, «сбережения» валюты в стране и разумного использования средств государственного бюджета. Ведь инвестировать нужно в национальное производство», — считает Владимир Костерин.

В мире курс на «зеленые» перемены обусловлен рядом факторов, и главный — это борьба с изменением климата. «Зеленые» экономические реформы — результат соответствующей политической воли. Эксперты обозначили, что для продвижения общемирового курса на «зеленую» экономику необходимы программы общей стоимостью не менее $750 млрд., что равняется всего 1% от мирового ВВП.

В этом русле ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) был разработан специальный доклад, посвященный формированию эко-социальной модели рыночной экономики. Согласно ЮНЕП, правительствам всех стран необходимо развивать пять направлений:

1) экологически чистый транспорт;

2) экологическое строительство;

3) внедрение технологий с использованием возобновляемых источников энергии и энергоэффективность;

4) развитие систем управления земельными, водными и лесными ресурсами;

5) развитие органического сельского хозяйства.

Хочется верить, что эти рекомендации международных организаций помогут превращению Украины в страну с устойчивой экономикой высоких технологий, социально-политической стабильностью и благоприятной для жизни средой обитания.

Виктор Тарасенко  

действительный член Академии экологических наук Украины, профессор, председатель Крымского отделения Партии зеленых Украины

Раздел: >
Теги: экология

Мнение: «Зеленый» тренд — это сегодняшнее и завтрашнее… - Блоги | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.