Торговля людьми породнила Украину с Конго и Нигерией

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), за период независимости Украины жертвами трудовой эксплуатации стали около 110 тыс. наших сограждан

Украина готовится к празднованию 20-летия своей Независимости. Казалось бы, что общего у нашего государства с Нигерией, Республикой Конго,  Намибией, Пакистаном  и прочими странами “третьего мира” ? Слава Богу, у нас отсутствуют терроризм, природные катаклизмы и прочие беды. Вместе с тем, в стране сохраняется не менее актуальная проблема. Которую международная общественность давно приравняла к одному из тягчайших преступлений против человечности. Речь идет о торговле людьми.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), за период Независимости жертвами трудовой эксплуатации стали около 110 тыс. наших сограждан. 70 % из которых - представительницы женского пола. За этими цифрами стоят искалеченные судьбы тысяч молодых девушек и взрослых женщин, которые приходятся матерями, дочерьми, сестрами.  Количество потерпевших, которые обратились в МОМ за помощью, в прошлом году возросло до 1085 граждан. Что на 300 человек превышает прошлогодний показатель. По словам представителей организации, многие жертвы просто не желают обращаться за поддержкой. Причиной этому служат боязнь преследования со стороны своих обидчиков либо просто нежеланием выносить “сор из избы”.  

В международном женском правозащитном центре “Ла Страда Украина” обратившимся оказывают всяческое содействие. Речь идет о психологической либо юридической поддержке. В некоторых случаях пострадавшим оказывают финансовую помощь в виде приобретения билетов для возвращения домой. 

Но почему Украина занимает первое место в “черном списке” среди стран СНГ ?

Одним из наиболее распространенных видов трудовой эксплуатации  является сексуальное рабство. Любители быстрой наживы нередко  пользуются привлекательностью и часто доверчивостью украинок. В последнее время было зафиксировано немало случаев, когда посредниками в теневых схемах становятся, так называемые, брачные агентства.

Такие фирмы помогают парам найти друг друга с предполагаемой целью создать семью. Самыми востребованными клиентами агентств, как правило, становятся выходцы из стран Европы, Соединенных Штатов, Турции и Ближнего Востока. Именно граждане перечисленных государств желают отыскать свою любовь в Украине.

Согласно данным Всеукраинской ассоциации клубов знакомств, стоимость услуг для таких клиентов колеблется от $1000 до $2000. Сюда входят организация встречи с потенциальной невестой вживую либо в он-лайн режиме.
Если пара желает продолжить общение, кавалеру придется оплачивать услуги дополнительно. В организации утверждают, что более 60 % брачных агентств подвергают девушек риску. Поскольку, далеко не все женихи являются искренними в своих намерениях создать семью. Уже после первого визита невесты в гости к “суженному”, она рискует стать жертвой трудового рабства далеко за пределами родины. Таким образом, некоторые игроки рынка брачных агентств, сознательно или нет, способствуют распространению негативного явления за счет доверчивых украинок.      

Но как бороться с нерадивыми последниками и возможно ли вообще ? Статьями уголовного кодекса предусмотрено для правонарушителей от 2 до 7 лет тюремного заключения. Кроме того, гарантии прав и свобод граждан содержатся в Конституции Украины.

Вместе с тем, общественные активисты настаивают на несовершенстве действующих норм законодательства. По их мнению, нормативная база не способна предупредить и, тем более, прекратить работу нелегальных бюро знакомств. Деятельность которых, приравнивается к обычному предпринимательству. Таким образом, для создания агентства достаточно лишь зарегистрировать собственное ЧП. 

17 июня в ВР был зарегистрирован проект Закона №8702 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии торговли людьми”. Который призван отрегулировать рынок “брачных агентств” и “бюро знакомств”. А именно внедрить обязательную процедуру лицензирования для таких компаний.

Благодаря чему, зачистить рынок от фирм-однодневок. Ведь их сотрудники чаще всего и подвергают опасности своих клиентов. В частности, поправки предусматривают прохождение обязательной сертификации и предоставление информации о компании: количество сотрудников, наличие офиса, размеры заработной платы и пр. Кроме того, правонарушителей планируется штрафовать в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов  доходов граждан.

Инициаторы законопроекта утверждают, что предложенные изменения не только повысят барьер качества услуг для игроков рынка. Но и реально помогут предотвратить явление трудового рабства под ширмой “брачных агентств”. При этом, разрешить деятельность только солидным компаниям.

Некоторые бизнесмены уже высказались против нововведений. Мол, стоимость лицензии будет невыгодна для их фирм. В связи с чем, деятельность придется существенно ограничить, а то и вовсе прекратить.

В данном вопросе показательным примером служит опыт Беларуси. Благодаря пресечению бизнеса нелегальных “бюро знакомств”, явление трудовой эксплуатации по отношению к гражданам этой страны удалось снизить в пять раз.