"Укрзализныця" пытается угрожать украинской власти

Вместо того, чтобы подавать инициативы государству и бороться с убыточностью пригородных пассажироперевозок, "Укрзализныця" опять жалуется ... и заявляет о повышении цены на билеты

Уже в который раз "Укрзализныця" напоминает об убыточности пригородных пассажирских перевозок из-за перевозки льготных пассажиров — за десять месяцев текущего года ведомство недополучило от облгосадминистраций 316,6 млн гривен компенсации. Но на сей раз ведомство предложило несколько путей разрешения этой проблемы, один из которых, естественно, подорожания билетов в пригородных сообщениях на 15-20%.

В добавок есть еще два условия — исполнение облгосадминистрациями закона, который предусматривает 100%-ную компенсацию за перевозки льготников и создание пригородных пассажирских компаний.

Что касательно первого: "Укрзализныця" систематически ведет переписку и переговоры с соответствующими органами власти. Но все тщетно, основной причиной невыплаты компенсации является то, что эти суммы не заложены бюджетом Украины, вернее определенные суммы закладываются в бюджет, но на фоне убытков они очень незначительны. Выходит, что даже после громких заявлений ведомства об убытках никакие облгосадминистрации выплачивать не будут.

Второй аспект — это создание пригородных пассажирских компаний для того, чтоб местные органы власти почувствовали за данный сегмент деятельности свою ответственность: и за качество перевозок, и за комфорт, и за срок эксплуатации подвижного состава. Что ж, остается только надеяться на то, что власти прочувствуют эту ответственность.

Ну и, наконец, повышение тарифов. "Укрзализныця" повышать их, конечно, не хочет, ведь самым главным для ведомства, по словам первого заместителя начальника Главного управления пригородных пассажирских перевозок ж/д транспортом Александра Гудкова, остаются качественные перевозки, пускай даже убыточные. Не хочет, но надо, тем более что в этом году тарифы и вовсе не повышались.

Не хотим, но будем

И тут есть несколько "но". По словам того же Гудкова, повышение тарифов очень слабо поможет "Укрзализныце", точнее сказать, не поможет вообще. Выходит, в "Укрзализныце" и повышать тарифы не хотят, да и от убытков это не спасет, но, тем не менее, билеты в пригородном сообщении подорожают на 15-20%.

Возникает вопрос, если же перевозки льготников настолько убыточны, тогда почему "Укрзализныця" не подает инициативу о частичной отмене этих же льгот для пенсионеров (К слову, льготных категорий всего 26, но наиболее убыточной категорией являются пенсионеры).

Не почтите за дерзость, я уважаю людей преклонного возраста, но можно привести много примеров, когда на утренние электрички (да и на вечерние), например из пригорода в столицу едут в основном эти же пенсионеры. Работающие в той же столице люди не хотят, да и особо не могут пользоваться электричками и выбирают маршрутки потому, что в электричках им негде сидеть или даже стоять, и они попросту не хотят выслушивать нравоучения по поводу того, что не уступили место старушке, у которой за спиной 5 "клетчатых" сумок.

Так почему бы пенсионерам не платить за билет? Пускай не полную стоимость, пускай это будет 25 или 50% от полной стоимости билета, но это поможет "Укрзализныце" сократить убытки от пригородных перевозок, как минимум, на четверть. Но такое железнодорожникам ни к чему, ведь можно просто поднять стоимость билета для платежеспособных пассажиров.

На вопрос "Дела" о том, почему "Укрзализныця" не инициирует частичную отмену льгот, Гудков заявил: "Этот вопрос я не могу ответить — не моя компетенция. Мы исполняем закон… А отменять или не отменять льготников — это не в компетенции "Укрзализныци". Мы должны качественно перевозить пассажиров, мы — перевозчик".

Подытоживая все вышесказанное сам собой напрашивается вывод, что "Укрзализныця" только жалуется на убыточность и пугает власть подорожанием билетов и созданием пригородных пассажирских компаний, пытаясь хоть так навязать властным структурам какую-то ответственность. Но пока только пугает. Конкретных действий в действиях ведомства в сторону государства нет, да и не будет.