Улыбайтесь, господа (c)

"У вас много говорят о свободе слова. У вас с этим проблемы?" — спросил на прощанье обладатель нескольких Пулитцеровских премий Дэвид Борадмэн. Я вздохнула. Для украинских журналистов, уходивших с World Editors Forum, вопрос звучал риторически

Так получилось, что Всемирный газетный конгресс начался и завершился темой свободы слова. И я даже не про формально закрывающую конгресс дискуссионную панель о возможностях для СМИ в странах бывшего СССР, а про внепрограммное выступление вице-президента Seattle Times Дэвида Боардмэна. Гуру журналистских расследований, под руководством которого газета четырежды завоевывала Пулитцеровскую премию, рассказывал о своем "следственном" опыте, методике проведения расследований, сложностях, с которыми Seattle Times сталкивалась при подготовке разоблачительных материалов, и главное — о результатах этого нелегкого дела. Результаты, впечатляют: изменения в законодательстве, корректировки в глобальных медицинских программах, и даже — переосмысление технологий самолетостроения.

"Всегда спрашивайте себя: может ли ваше расследование сделать мир лучше, и если ответ положительный — приступайте", — увещевал мистер Боардмэн аудиторию. Аудитория охотно соглашалась. И грустно вздыхала.

"Скажите, а были случаи, когда вы своими расследованиями ничего не добились?" — прозвучал к концу встречи вопрос из зала. "Да, очень редко, но такое бывает", — смущенно признался Боардмэн. "А у нас — почти всегда", — еще более смущенно признался зал.

Это "почти всегда" — главное объяснение тому, что в Украине почти нет журналистики расследований. Дело не в деньгах (по словам Дэвида Боардмэна, самое дорогое расследование Seattle Times стоило $250 тыс., но потом сторицей окупилось за счет увеличение тиража газеты), и даже не в людях, которые, в случае расследований, работают над темой по несколько месяцев, не занимаясь больше ничем. Рискну предположить, что и то и другое нашлось бы, если бы журналистские расследования в этой стране имели вес. Такой, как на родине Дэвида Боардмэна, когда после разоблачительных статей отменяют закон или пересматривают конструкцию самолета.

Но — "Васька слушает, да ест". Нам приятно называть себя четвертой властью, но власти первой наша четвертая — до …. Откатные тендеры на миллиарды? Да, ужасно, ужасно. Что говорите — пересмотреть результаты? Вы шутите, право.

Украинская власть не боится результатов журналистских расследований, потому что точно знает — общество, и так покрытое многочисленными язвами, не среагирует на вскрытие одной из них. Тайное становится явным, но это ничего не меняет. Вот она — свобода слова по-украински! Да говорите вы что хотите — нам пофиг!

Но знаете в чем парадокс? Не боясь раскрытия отдельных, глубоко спрятанных, запароленных и зашифрованных фактов, украинские государственные мужи до смерти боятся трактовок очевидного. Например — принимаемых вполне себе публично законов или экономических откровений премьер-министра. И еще — боятся высмеивания. Как иначе объяснить, что преследуются-то сегодня медиа, отличившиеся даже не столько "копанием в запрещенных местах", сколько здоровым юмором в адрес власть имущих? Помнится, еще Николай Васильевич Гоголь отмечал то единственное, чего боятся люди бесчестные — это стать посмешищем.

Так, может, на следующем редакторском конгрессе стоит читать лекции не о журналистике расследований, а о юмористической журналистике? Если, конечно, будет для кого читать.