НБУ курс:

USD

41,47

--0,01

EUR

47,38

+0,18

Наличный курс:

USD

41,40

41,35

EUR

47,64

47,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

3G принесет в бюджет-2015 10 млрд гривень — глава НКРСИ

С учетом инфляции стоимость очистки 3G-диапазона вырастет, и каждый из трех операторов-претендентов заплатит за право развивать "третье поколение" связи не менее 3,3 млрд гривень
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України.
2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами
Забронировать участие

Украинское правительство рассчитывает получить от продажи лицензий на мобильную связь "третьего поколения" и конверсии до 10 млрд грн в 2015 году, сообщил председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский.

На три 3G-лицензии претендует тройка крупнейших украинских операторов. "Киевстар", "МТС Украина" и " Астелит" (life:)) подали в НКРСИ 16 января свои заявки. Начальная стоимость каждой лицензии составляет 2,7 млрд грн. Для освобождения диапазона от военных пользователей операторы должны будут совместно оплатить конверсию. Ее расчетная стоимость, отметил Александр Животовский, из-за инфляции может вырасти с 1,55 млрд грн до 1,7-1,8 млрд грн. В случае получения тремя операторами 3G-лицензий каждый из них обязан будет перечислить в государственный бюджет приблизительно по 3,3 млрд грн.

Глава НКРСИ сообщил, что следующее заседание ведомственной тендерной комиссии состоится 16 февраля. До этой даты все претенденты обязаны перечислить залоговые суммы, установленные в размере 10% от цены лицензии (270 млн грн). Каждый из операторов подал по три заявки, поэтому общая залоговая сумма может составить 2,43 млрд грн.

По словам Александра Животовского, торги с голоса состоятся 23 февраля текущего года. После этого у победителей тендера будет месяц на оплату 3G-лицензий и месяц-два для подписания договоров о конверсии с Министерством обороны.

Председатель НКРСИ отметил высокую мотивированность украинских операторов и их желание как можно скорее запустить 3G-сети в городах-миллионниках. "Я думаю, это может произойти еще в этом году", — предположил Александр Животовский.