Что стартапы могут получить от Microsoft — Элиза Сасс

Куратор стартапов в Центральной и Восточной Европе Microsoft Элиза Сасс в интервью Delo.UA рассказала, как стартапам стучаться в двери крупных компаний и презентовать свои проекты

Какие виды стартапов вы ищете?

У Microsoft в этом плане очень широкий подход. Если вспомнить Bizspark, то в его программе участвует порядка 60 000 стартапов. Это абсолютно бесплатно для всех, если вы технологическая компания, несмотря на то, создаете ли вы образовательную систему для садиков, строите следующий Facebook или CRM-компанию. Вы можете подать заявку на участие в Bizspark и получить бесплатные сервисы. А когда вы думаете о следующих вещах, о компаниях будущего, вы должны всегда смотреть на корпорации. Чем они занимаются и что они делают.

Microsoft занимается различными вещами, он строит очень много программного обеспечения для Enterprise, то есть для условно больших мировых компаний. Но он также создает сервисы для обычных потребителей, если посмотреть на программы акселерации, которые есть в Европе или в США, на Microsoft Ventures, на Сиэтл. Например, последний был сфокусирован на "интернете вещей". Фокус лондонского акселератора нацелен на фешн-индустрию. В Тель-Авиве обычно работают со стартапами в области здравоохранения. Есть очень много разных фокусов.

У Microsoft достаточно сил и возможностей чтобы предоставить релевантные связи, знакомства для всех этих различных секторов. И достаточно возможностей для того, чтобы заключить партнерство с другими компаниями в этих секторах.

Как лучше презентовать свой стартап, чтобы повысить шансы на получение финансирования?

Я думаю, самое важное — не приукрашивайте и не преувеличивайте ничего в своей презентации. Важно всегда быть максимально простым. И когда вы впервые пишете кому-то, например лично по электронной почте, постарайтесь дойти до сути как можно быстрее. Даже если вы общаетесь с человеком из корпоративного мира, вы должны быстро дать ему понять, что вам нужно.

Больше никто не читает длинных e-mail с длинными разлогими объяснениями. Постарайтесь добраться до сути и не забудьте быть убедительным. Убедите их в том, почему, собственно, ваш вопрос должен их волновать. Всегда задумывайтесь над тем, что их интересует, что их заботит. И попросите встретится за чашкой кофе, провести короткую встречу на 5-7 минут, возможно на полчаса. Это точно поможет.

Что вы посоветуете, если стартап не получает ответ на первое письмо?

Напишите еще раз. Если вам не ответили в течение 3-5 дней, напишите снова. Большинство людей получают огромное количество электронных писем каждый день. Поэтому то, что вы не получили ответ, не означает, что тому, кому вы написали, безразличен ваш проект. Возможно, они открыли письмо и подумали: "О, неплохой проект. Наверное, надо немножко подумать и ответить". А потом это письмо теряется где-то в ленте сообщений. Поэтому не стесняйтесь напомнить о себе.

Обычно в Восточной Европе мы таким не страдаем. Мы пишем один раз, и если нам не отвечают, то как бы все. Если я пообещал что-то сделать и сказал — окей, я сделаю это на понедельник, и не сделал, просто напомните мне. Если вам что-то от меня нужно, я не против сделать это. Пожалуйста, просто напомните мне. Это не проблема. Относитесь к этому вопросу, как это зачастую делают американцы. Не бойтесь спрашивать или повторять свои вопросы. Это единственный путь, когда вы можете понять, как обращаться с людям более эффективно, как общаться с людьми и обращаться к ним в первый раз, достукиваться до них.

Как вы оцениваете шансы компаний из СНГ получить поддержку Microsoft?

У нас очень многие стартапы участвуют в программе Bizspark. Все эти бесплатные ресурсы, которые вы получаете, например Visual Studio, аккаунт разработчика, 750 долларов на пользование облаком, Azure, Azure Cloud в месяц, на стартап команду и множество других вещей — этого должно быть достаточно для стартапа, чтобы построить свой первый бизнес. Когда у них появятся первые клиенты и, собственно, когда их потребности не превышают то, что мы предоставляем, их оказывается достаточно.

Если вы начинаете масштабировать свой бизнес и вам понадобится большая поддержка, вы также можете встретится с кем-нибудь, написать кому-нибудь. Microsoft занимается менторством, в том числе и в Восточной Европе, и помогает стартапам на разных стадиях. Мы гордимся этим, гордимся этими молодыми людьми, которые горят какой-то идеей и думают, что их ничто не может остановить.

Если речь идет о стартапах на средней стадии, у которых уже есть платящие клиенты, которым нужны связи, то с этим "Майкрософт" также может помочь. Если вы собираетесь поехать в США, я легко открою свою записную книжку и организую встречи. Все строится на этом. Начните с того, что вы зарегистрируетесь на bizspark.com. И стучитесь, просто стучитесь в наши двери. "Майкрософту" не все равно, иначе мы бы не были "Майкрософтом", царством стартапов. Чтобы собрать все эти сервисы и помочь вам, мы находимся в разных мирах, но это не означает, что какой-то из них лучше, чем другой. У каждого есть свои плюсы и минусы, и все корпорации когда-то были стартапами. Если вы действительно хотите стать успешным, тогда вам все равно придется вырасти из крошечного стартапа.

Не могли бы вы сказать пару слов компаниям из СНГ, чтобы мотивировать их податься в Microsoft?

Не имеет значения, начинаете вы с Беларуси, Венгрии или Эстонии. Вы получаете все выгоды, все преимущество от компании Bizspark. Сначала вы, наверное, будете просто пользоваться бесплатными сервисами, а потом можете напрямую прийти к нам и начать использовать наши связи. Это именно то, в чем вы можете получить помощь и поддержку от Microsoft. Я не люблю это слово, но я все еще использую его: получите помощь для того, чтобы масштабировать свой бизнес быстрее. Идите, заходите на рынки, которые вам важны, и помогайте корпорациям помочь вам. Тогда все мы выиграем от таких отношений.