НБУ курс:

USD

41,38

+0,13

EUR

48,73

+0,31

Наличный курс:

USD

41,30

41,23

EUR

48,85

48,69

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Snapchat купил одесский стартап за $150 миллионов

Американский мессенджер, которые оценивается в $16 млрд, купил украинский стартап Looksery за $150 млн. Это рекордная сумма, отданная за украинский стартап, и масштабная сделка, которую ждали на рынке годами.
Реєстрацію на GET Business Fest відкрито!

18 листопада ми об'єднаємо 90 спікерів і 1500 учасників на трьох тематичних сценах фестивалю. Поговоримо про партнерство малого й великого бізнесу, інструменти співпраці з державою, інвестиції, інновації та маркетинг.

Приєднуйтесь до найбільшого фестивалю для малого та середнього бізнесу в Україні!

Забронювати участь

Украинский стартап Looksery, технология которого позволяет в реальном времени "редактировать" собственное лицо во время видеочата или обмена фото, по информации издания AIN, был куплен за рекордную для украинских компаний сумму в $150 млн. По информации издания, вся команда разработки украинского приложения из Одессы переедет в США. Американское издание TechCrunch получило официально подтверждение о покупке украинского сервиса.

Покупателем выступил один из популярных мессенджеров Snapchat, который тремя годами ранее отклонил предложение о покупке от Facebook за $3 млрд. По состоянию на май этого года Snapchat оценивался в $16 млрд.

Отдельное приложение Looksery пропало из Apple AppStore, а его функциональность стала частью приложения Snapchat. Если во время записи видеозвонка кликнуть по изображению своего лица, на экране появятся фильтры от Looksery. О новых возможностях Snapchat уже написал в своем блоге.

Приложения украинского стартапа в Apple AppStore за несколько месяцев скачали 3 млн раз. Но основной заработок Looksery получал не с продаж приложения, а с лицензирования технологии. Прошлым летом проект провел успешную кампанию на Kickstarter, где собрал на 50% больше необходимой суммы. Благодарю этому успеху, о стартапе написали многие западные СМИ, что сыграло важную роль в привлечении клиентов. Технология Looksery заинтересовала операторов колл-центров, косметические компании, киностудии. Такой старт позволил быстро выйти на прибыльность и оборот в $1 млн в месяц.

До этого момента самой крупной сделкой для украинских стартапов была покупка Viewdle, разработавшего технологию распознавания лиц. Компания была куплена Google в 2012 году за сумму около $40 млн.