В бюджете-2010 заложили самолет для нового президента

Содержание президента в 2010 году обойдется налогоплательщикам в два раза дороже содержания Верховной Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховной Рады и правительства в следующем году будет урезано на треть. Смета парламента должна составить 573 млн. грн., а содержание секретариата правительства обойдется бюджету в 307 млн. грн. Такие данные содержатся в проекте бюджета на следующий год, копией которого располагает "ДЕЛО".

При этом к смете президентской канцелярии разработчики бюджета подошли лояльнее. Расходы на содержание главы государства и его служб планируется сократить лишь на пятую часть - до 974 млн. грн.

Стоит напомнить, что при формировании бюджета-2008 все политические силы критиковали высокие расходы на деятельность президента (1,2 млрд. грн.). На этот раз критики не слышно, и не исключено, что это связано с надеждами лидеров крупнейших политических  сил – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко - занять президентский пост в следующем году.

Куда уйдут деньги

Рост расходов на нужды президентской канцелярии, по словам депутата, может быть связан и с увеличением финансирования медицинских учреждений, которые входят в структуру Госуправления делами, обслуживают депутатов и высоких чиновников. И. о. министра финансов Игорь Уманский также пояснил, что в бюджет заложено увеличение затрат на коммунальные платежи, энергоносители, что связано с удорожанием тарифов.

Пир во время кризиса

Стоит отметить разные подходы к финансированию санаторно-курортных комплексов Верховной Радой и Государственным управлением делами (ГУД) при президенте. Каждая из структур планирует потратить на свои санатории и пансионаты по 70 млн. грн. При этом  парламентские здравницы будут финансироваться за счет собственных заработанных средств (только 3,6 млн. грн. будет взято из казны), а вот оздоровительные комплексы ГУД практически полностью профинансируются за счет налогоплательщиков (66,6 млн. грн. планируется выделить из бюджета).

Читайте также:

Депутаты заживут на одну зарплату

Хозяйство президента ждет передел