Международный валютный фонд

Основанный в конце Второй мировой войны для восстановления экономической стабильности в мире, МВФ следит за состоянием валютного рынка, торговой и экономической политикой 184 стран, входящих в организацию

Международный валютный фонд объединяет 187 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.


МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платежного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

В 2008 году в связи с глобальным экономическим кризисом за помощью к МВФ обратилось сразу несколько государств, среди которых были Украина, Исландия, Пакистан и Венгрия.

Начиная с 2008 года, МВФ предоставил помощь 13 странам мира в общей сложности на $50 млрд.

В конце января 2009 года МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на текущий год до 0,5%, что стало самой низкой отметкой за последние 60 лет.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание ее к международным финансовым потокам.