Есть ли жизнь после медицинской реформы. Опыт Грузии

Бюрократия, чиновники-коррупционеры, тендерная мафия, фарм-лобби — все это было и в Грузии, которая осуществила медицинскую реформу еще в 2004 году. Чем живет сегодня сфера здравоохранения страны, с которой берут пример украинские реформаторы? Об этом по просьбе Delo.UA с собственником сети клиник AVERSI в Грузии Паато Куртанидзе побеседовал владелец и глава клиники ilaya Алексей Шершнев, активно следящий за реформой в медицинской отрасли Украины

Да, все верно, на старте медицинской реформы было именно так. Однако затем новое правительство продолжило реформу и немного изменило систему медицинского страхования. Так, сегодня в Грузии, независимо от финансового положения, все граждане бесплатно получают амбулаторный сервис и услуги скорой помощи. Что касается плановых операций, то их стоимость государство покрывает только частично (70%). Данная реформа дала возможность развития частному медицинскому бизнесу в Грузии. Только у меня 24 клиники, в том числе 9 госпиталей. И все они загружены.

Это все бывшие муниципальные больницы?

Нет, не все. Из них 4 я построил с нуля. Если бы не реформа Саакашвили, в Грузии никогда не было бы современных больниц. Программа работала так: частные страховые компании в результате конкурса получали под свое крыло регион и, соответственно, муниципальные больницы, однако они должны были построить в данном регионе клиники на определенное количество коек.

Вы управляете всеми активами как бизнесмен, но есть ли у вас какие-то социальные обязательства? Можете ли вы, например, менять профиль лечебного заведения?

Когда мы выиграли тендер на строительство новых больниц в трех регионах, нам 7 лет нельзя было менять их профиль. Аналогичная ситуация и с Институтом хирургии, который мы приватизировали в 2011 году. По истечении этого срока мы также не можем, например, закрыть больницу и открыть на ее месте офисное помещение.

А что с системой скорой помощи — она государственная?

Полностью государственная.

Без реформы всего государства не будет реформы медицины

Из активов у государства только станции скорой помощи и автомобили, или травмпункты тоже?

Скорая помощь везет пациента ближайшую больницу, независимо от формы собственности.

Вызов скорой помощи бесплатный?

Да, сегодня он бесплатный для всех граждан Грузии. Раньше эта услуга была бесплатной только для детей до 5 лет, инвалидов, пенсионеров и малоимущих.

Бесплатной она стала при Иванишвили?

Да, это его предвыборное обещание.

Если сравнить затраты госбюджета на содержание всей системы здравоохранения до реформы и сейчас, когда государство не содержит больницы, а только финансирует страховые выплаты, — они существенно выросли?

Наоборот, упали. Почему? Во времена Саакашвили (2004 год) правительство делало так: выставляло на электронный аукцион лоты на медицинское обслуживание социально незащищенных слоев населения по регионам и частные страховые компании конкурировали за них, в результате чего цены падали. Правительство Иванишвили в 2012 году немного изменило систему — оно финансирует плановые операции. У Минздрава на сайте есть цены всех клиник. Например, в одной клинике удаление аппендицита стоит 500 лари, в другой 700, где-то 900, 1200, 1500, 2000, 3000 лари. Государство финансирует 70% от средней самой низкой и второй самой низкой цены, остальное платит пациент.

И как эта сумма высчитывается?

Например, минимальная цена операции 500 лари, вторая самая низкая цена 700 лари. В таком случае государство оплачивает 70% от 600 лари. Больной сам решает, куда ему идти. Если он хочет сделать операцию практически бесплатно — он выбирает клинику, где операция стоит 500 лари. Если он хочет самую крутую клинику, где операция стоит 3000 лари, то государство оплачивает ему 70% от 600 лари, а все остальное доплачивает пациент.

Если какое-либо финансирование со стороны государства полностью отсутствует, то вероятность, что кто-то будет демпинговать, — нулевая?

Если кто-то хочет демпинговать — он себе этим не поможет. Так, год назад Государственный медицинский университет отремонтировал старую больницу и назвал ее Первая университетская клиника. Там сделали более-менее нормальный ремонт, купили более-менее хорошее оборудование — год прошел, а пациентов нет. Хотя они поначалу демпинговали очень сильно.

Почему?

Потому что менеджмент вообще отсутствует.

Клиника AVERSI

Насколько я понимаю, система работает следующим образом — в клинику приходит пациент со страховкой, вы фиксируете total cost его услуг в инвойсе, делаете операцию, составляете акт выполненных работ и посылаете регулятору, который должен его оплатить, верно?

Да.

Как быстро государство оплачивает вам свою часть суммы?

Когда государство начало эту программу 1 апреля 2012 года, почти год они платили день в день, потом стали задерживать на 2 недели, на 1 месяц, сейчас они опаздывают с оплатой на 2-3 месяца.

Когда вы покупали муниципальную больницу на аукционе, сколько времени занял процесс от заключения сделки до начала работы?

1 год.

Противодействие со стороны сотрудников больницы было?

Какие-то митинги поначалу были, но когда они увидели наши планы, успокоились. Когда я купил одну из больниц, то самым лучшим оборудованием, которое у них стояло, был рентген 1967 года выпуска, четыре дыхательных аппарата и один УЗИ 1998 года выпуска. В тот же день мы сделали заказ, и уже через 1,5 месяца у нас был новый рентген за 120 тыс. евро, новые аппараты УЗИ, компьютерный томограф, МРТ, 40 аппаратов для реанимации. И начали ремонт. Здесь раньше лежал один больной, сейчас — 203.

Но часть сотрудников все-равно ушло?

Там работало около 200 человек, ушло только два.

Государство не финансирует больницы, государство финансирует граждан

За счет каких средств вы финансируете покупку нового оборудования для клиник -- инвестиции или собственные средства больниц?

За счет прибыли.

Прибыли всей группы или конкретной клиники?

Нет, именно клиники.

То есть, прибыли клиники достаточно для ее модернизации?

Стартовая цена Национального центра хирургии, когда я его покупал на аукционе, была 1 млн лари, в ходе торгов она выросла до 2,1 млн лари. В ее модернизацию я вложил $1 млн, зато в прошлом году его чистая прибыль составила $2 млн. То есть все, что я вложил, я вернул за 2,5 года, хотя и сам не ожидал.

За счет чего удалось добиться такого успеха?

Это все результат правильного менеджмента, маркетинга и понимания запросов клиентов. Сейчас мы купили новый микроскоп для нейрохирургии — проводим в день в среднем 5 операций, стоимость каждой около 12 тыс. лари. Для Национального центра хирургии купили новый УЗИ производства Toshiba, в результате хирург может сделать эластографию печени за 10 минут и заработать 240 лари (это $100 дол). Операцию по острой непроходимости кишечника без современного оборудования хирург будет делать 5 часов и тоже получит 240 лари. Поэтому я всегда призываю своих врачей учиться и говорить, какое новое оборудование им нужно — я готов его покупать.

Клиника AVERSI

Какова система мотивации ваших врачей?

У меня никто не получает фиксированную зарплату — все получают половину фиксированной зарплаты + премия. Премия зависит только от одного — как выполняется план. Если план не выполнится — не получат премию. Поэтому мне и не нужно искать, где и как экономить.

То есть, у каждого департамента есть свой P&L?

Да, в начале года мы готовим ежемесячный план по прибыли. Если план выполняется больше чем на 100% — врач получает 23% премии. Если выполняется между 90% и 100% — получает 20%, если меньше 90% — 17%. Чем больше выполнен план, тем больше процент.

Вы считаете, что выполнение плана полностью зависит от врача?

А от кого же? Конечно, от врача, не от меня же. Я всегда говорю, что если клиент пришел в клинику AVERSI — это заслуга клиники AVERSI. Придет ли клиент еще раз — зависит от врача.

А есть виды помощи, которые не оказывают частные больницы?

Важно понимать: государство не финансирует больницы, государство финансирует граждан. В какую клинику пойдет гражданин — это только его выбор.

Оплачивает ли при этом государство лечение своих граждан за границей?

Нет, лечение за рубежом государство не оплачивает. Однако, например, для лечения за границей детей больных раком крови существует фонд, в который все чиновники ежемесячно перечисляют 1 лари из своей зарплаты.

А как бы вы реформировали медицину в Украине, если бы вам дали карт-бланш?

Без реформы всего государства не будет реформы медицины. Если не будет реформирована полиция, прокуратура, судебная система, то ничего не получится.

Если говорить непосредственно о медицинской реформе, то я начал бы с того, что определил бы сумму, которую государство может потратить на здравоохранения. Затем — какую долю среди населения страны занимают дети до 5 лет, пенсионеры и малоимущие, хватит ли имеющихся средств. Если хватит большему количеству людей — отлично. Исходя из этого вычислил бы, какую часть затрат на медицинские услуги государство может покрывать — 80%, 70%. Делать медицину бесплатной нельзя. Почему? Потому что пациент должен контролировать расходы.