НБУ курс:

USD

41,49

--0,02

EUR

48,08

+0,63

Наличный курс:

USD

41,43

41,35

EUR

48,25

48,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Пять штатов в США пострадали от серии торнадо

На пять штатов США в воскресенье вечером обрушилась серия торнадо. Есть жертвы
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України

2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами

Забронювати участь

На пять штатов США — Айову, Оклахому, Канзас, Миссури и Иллинойс — вечером в воскресенье, 19 мая, и рано утром в понедельник, 20 мая, обрушилась серия торнадо. В результате погиб один человек, сообщает CNN. К вечеру воскресенья над территорией США пронеслись уже около 26 торнадо. Единственный погибший от этой серии смерчей, 79-летний мужчина, проживал в Оклахоме, по данным CNN — в трейлерном городке, а по данным Reuters — в городе Шони (Shawnee).

Кроме того, 21 житель штата обратился за медицинской помощью в больницы, отмечает Associated Press со ссылкой на местные власти. В воскресенье Национальная метеорологическая служба США неоднократно выпускала предупреждения о приближении смерчей. В некоторых случаях у местных жителей было более получаса на то, чтобы найти укрытие. Губернатор Оклахомы Мэри Феллин (Mary Fallin) объявила чрезвычайное положение в 16 округах штата, которые особенно пострадали от торнадо, сильных бурь, наводнений.

Этот статус позволил местным властям быстро предоставлять помощь пострадавшим от стихии жителям, а также претендовать на получение поддержки со стороны федерального правительства. Период смерчей на севере и в центральной части США продолжается со среды, 15 мая.

В этот день в Техасе в результате нескольких торнадо погибли восемь человек. Торнадо — нередкие явления, которые, как правило, возникают в районе Великих равнин в США весной.

Они образуются, когда теплые воздушные массы с Мексиканского залива встречаются с прохладным арктическим воздухом. В 2011 году в результате торнадо в США погибли 545 человек, что стало максимальным значением с 1936 года.