Странам Европы придется пожертвовать частью суверенитета — Меркель

Члены Евросоюза вскоре могут лишиться финансовой самостоятельности

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны еврозоны должны быть готовы уступить контроль над определенными вопросами институтам Евросоюза.

"Нам удается находить общие решения в кризисных условиях. Но как только ситуация немного нормализуется — многие страны говорят о том, что хотят проводить самостоятельные решения. Я думаю, людям надо быть готовыми к тому, что в определенных сферах последнее слово будет не у отдельных стран, а у Европы. В противном случае мы не сможем продолжать построение более тесных отношений. Речь не идет о том, что странам придется полностью отказаться от своего суверенитета. Однако у нас должны быть четкие и действенные механизмы для принятия решений по определенным вопросам. Сейчас мы скорее наблюдаем хаос", — заявила канцлер Германии в рамках выступления в Берлине совместно с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Такое заявление стало одним из первых случаев, когда лидер ведущего европейского государства прямо говорит о необходимости отказа от национального суверенитета в пользу более жесткого контроля со стороны европейских ведомств.

Напомним, Меркель является сторонником увеличения полномочий у наднациональных структур, таких как, в частности, ЕЦБ, Еврогруппа и ряд других европейских институтов. В результате, страны Евросоюза могут, в частности, утратить самостоятельность в привлечении внешней финансовой помощи и контроле над банковским сектором.