НБУ курс:

USD

42,06

--0,13

EUR

49,00

--0,23

Наличный курс:

USD

42,25

42,15

EUR

49,35

49,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Визы в Словакию стали бесплатными для украинцев

С сегодняшнего дня национальные визы Словакии будут бесплатными для граждан Украины

Соглашение между Кабинетом министров и правительством Словакии об отмене консульского сбора, подписанное 6 октября 2010 года, вступило в силу.

Положения соглашения предусматривают освобождение всех категорий граждан Украины и Словакии от уплаты консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз (сроком действия более 3 месяцев, но не более 1 года).

Словакия стала четвертым государством-членом Европейского Союза после Литвы, Латвии и Эстонии, поддержавшим инициативу Украины об отмене консульского сбора за оформление национальных виз.

По мнению Министерства иностранных дел, упрощение порядка поездок граждан Украины в Словакию является важным шагом Украины на пути к дальнейшей либерализации режима с ЕС.

Напомним, в октябре 2010 года Украина и Словакия договорились об отмене консульского сбора.

В феврале 2011 года Кабмин утвердил это соглашение.