"Аэросвит" не смог получить 15 европейских маршрутов

Авиакомпании "Аэросвит" отказали в назначениях на полеты в 15 европейских городов. В эти города по эксклюзивному праву летают только самолеты "МАУ"

"Аэросвит" получил отказ на получение назначений на полеты из Киева в 15 городов Европы. Об этом сообщает сайт avianews.com.

"Последняя Лицензионная комиссия состоялась 20 января, на ней в очередной раз без мотивированных причин "Аэросвиту" было отказано в назначениях", — сообщил помощник генерального директора авиакомпании по связям с общественностью Сергей Куцый.
По его словам, предыдущий отказ авиаперевозчик получил в сентябре и августе 2010 года.

"Аэросвит" хотел получить право на полеты из Киева в Амстердам, Барселону, Вену, Женеву, Лиссабон, Мадрид, Милан, Мюнхен, Рим, Париж, Франкфурт, Цюрих и другие города.

По данным направлениям с украинской стороны летает только авиакомпания "Международные авиалинии Украины", которая имеет эксклюзив на эти маршруты. Он подразумевает, что со стороны Украины право на полеты в вышеперечисленные города имеет только "МАУ".

Однако, как отметил представитель "Аэросвита", официально отказ не мотивируется монопольным правом "МАУ" на эксплуатацию данных маршрутов от Украины.

В Государственной авиационной администрации (ГАА) Украины сообщили, что эксклюзив на маршруты, предоставленный "МАУ" еще в 1992 году, заканчивается в июле 2011 года.

Пока что не решено, что будет с этими частотами далее. Решение будет принимать глава ГАА в 2011 году, однако пока что речи о продолжении права на эксклюзивное выполнение рейсов не идет, отметили в ГАА.